Гиперториоз ДТЗ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хотел бы у Вас проконсультироваться. 3 месяца назад отменили прием кордарона (принимал 5 месяцев по 200 мг до и после РЧА), Началась такикардия до 120 ударов, и АД до 140 на 90. Сильно похудел. Нервозность, панические атаки, усталость. Кардиолог сказал со стороны сердца все нормально направил к эндокринологу. Сдал анализы: ТТГ - 0,36 (0,40 - 3,77 мМЕ/мл) Т4 - 1,74 (1,00 - 1,70 нг/дл) УЗИ - объем слегка превышает норму 25,5 см3. Заключение - гиперплазия щитовидной железы. Мне ставят диагноз ДТЗ на фоне приема кордарона. И назначают тирозол 10мг один раз утром после еды. И небилет 2,5 мг утром. Вопрос нужно ли применять данное лечение или стоит подождать пока кордарон выйдет из организма (читал что полностью он выходит через 5 месяцев)? Верно ли данное лечение? И считаются ли данные моих анализов сильным отклонением от нормы? Очень не хочется подскаживать организм на данные препараты. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 16:02
Здравствуйте, Андрей.

  1. "Вопрос нужно ли применять данное лечение или стоит подождать пока кордарон выйдет из организма (читал что полностью он выходит через 5 месяцев)? " -- приём Тирозола Вам сейчас необходим однозначно. Приём Кордарона мог стать провоцирующим фактором для развития тиреотоксикоза, крайне и крайне маловероятно, что после отмены Кордарона тиреотоксикоз пройдёт самостоятельно.
  2. "Верно ли данное лечение? " -- существуют разные схемы лечения тиреотоксикоза, всё очень индивидуально. Ваша схема вполне приемлема.
  3. "И считаются ли данные моих анализов сильным отклонением от нормы? " -- да, считаются. Или Вы сами не заметили изменений в самочувствии?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2017-02-01 10:25
Скажите а через какое время тирозол начинает действовать? Неделя, месяц,? А то вообще нет никакой радости жизни, постоянная слабость. Может 1 таблетки в день мало? Пью уже неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 12:01
  1. "Скажите а через какое время тирозол начинает действовать? " -- При адекватном лечении для нормализации уровня Т4 свободного и улучшения самочувствия достаточно 3-4 недель.
  2. "Может 1 таблетки в день мало? " -- Своему пациенту я назначила бы несколько другую схему лечения. Но по поводу коррекции лечения Вам необходимо общаться исключительно со своим лечащим врачом. Я уже неоднократно писала на сайте, что тиреотоксикоз "через Интернет" не лечится.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.
Александр 2017-02-22 18:24
Добрый вечер. Пропил тирозол 10 мг 1 раз в день месяц. Сегодня перездал анализы. ТТГ с 0.36 упал до 0.01 а Т4 поднялся с 1.76 до 2.54. Как такое возможно? Эндокринолог сказала ничего страшного и назначила мне пить тирозол 10 мг 3 раза в день месяц. Правильно ли ее лечение? И может ли за месяц так понизиться ттг и повыситься т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 00:13
  1. "Как такое возможно? " -- вполне возможно. Это говорит о прогрессировании тиреотоксикоза.
  2. "Правильно ли ее лечение? " -- могу только повторить то, что уже писала выше: "Своему пациенту я назначила бы несколько другую схему лечения. Но по поводу коррекции лечения Вам необходимо общаться исключительно со своим лечащим врачом. Я уже неоднократно писала на сайте, что тиреотоксикоз "через Интернет" не лечится. "
  3. "И может ли за месяц так понизиться ттг и повыситься т4? " -- да.
Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что сайт подразумевает формат "один вопрос - один ответ". Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Уважайте моё время.
Александр 2017-02-23 08:22
Добрый день.
1. Надежда Сергеевна скажите пожалуйста а какое лечение в моем случае посоветовали бы Вы? Просто в городе в котором я живу нет ни одного грамотного эндокринолога. А так не хочется нарушить тирозолом гормональный фон. Тем более раньше у меня проблем с гормонии не было началось все после терапии амиодароном.
2. Мог ли тирозол ухудшить ситуацию с гормонами (понизив еще сильнее ттг и повысив т4)?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 10:03
  1. Александр, извините, но лечить тиреотоксикоз заочно нельзя категорически. Это небезопасно в первую очередь для Вас. Ответить на дополнительные вопросы я могу, но корректировать схему лечения Вам должны исключительно в очной форме.
    К сожалению, Амиодарон довольно часто приводит к развитию тиреотоксикоза.
  2. Нет.
Александр 2017-03-26 15:59
Здравствуйте.
Прошел месяц лечения тирозолом в дозировке 10 мг 3 раза в день. (до этого месяц пил по 10 мг 1 раз в сутки) Ттг стал еще ниже а Т4 вырос еще немного стал 2.57. Улучшения не наблюдаю. Тахикардия 100 не помогает небилет 5 мг.
Теперь наш эндокринолог назначает мне по мимо тирозола еще и преднизолон 5 мг 2 раза в сутки.
Я почитал в интернете про амиодароновый тереотоксикоз 2 типа (очень походе что он у меня и есть) при котором назначается преднизолон но в большей дозировке.
Нашему эндокринологу доверия нет.
1. Скажите можно отменить тирозол и принимать только преднизолон и в какой дозировке? От тирозола толку нет.
2. И что можно принимать от тахикардии?
Помогите пожалуйста. Сил уже нет. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 20:12
Александр, я искренне сожалею, но назначать Вам препараты для лечения тиреотоксикоза заочно я не буду. Уже неоднократно писала это выше. Если Вас не устраивает Ваш врач, то это повод обратиться к другому врачу в очной форме, а не лечиться "по Интернету".

  1. Тирозол Вам нельзя отменять ни в коем случае.
  2. По поводу препаратов для нормализации частоты пульса Вам необходимо консультироваться у кардиолога.