Схема приема

Спрашивает: turro.valentina
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте,
Клинический диагноз:
Сахарный диабет 2 типа на инсулинотерапии
Дислипедия. Гипертриглицеридемия.
Избыточная масса тела по верхнему типу
(индивидуальные цели гликированного гемоглобина до 6,5%, сахар крови на тощак до 6,5ммол/k, через 2 часа после еды до 8 ммольл)
Основной уточненный: Код по МКБ: Е11.9 Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений
Дата постановки диагноза: 19.11.2021
Характер заболевания: хроническое, известное ранее
Рекомендовано:
-диета с исключением простых углеводов
-инсулин гларгин 21.00 18 ед.
-инсулин лизпро перед основными приемами пищи по 8 ед. За 5 мин.
-метформин850 мг 2 раза после еды
самоконтроль сахара крови натощак и через 2 часа после еды
НЕ ПОНЯЛА СХЕМУ ВВОДА ИНСУЛИНА И ПРИЕМА МЕТформина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

39 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 21:13
Здравствуйте, Валентина.
Схема следующая:
  1. Вы принимаете по 850 мг Метформина после завтрака и ужина.
  2. Вы вводите 18 ЕД инсулина гларгин (инсулин продлённого действия, мутный) в 21:00.
  3. Вы вводите по 8 ЕД инсулина лизпро (инсулин короткого действия, прозрачный) за 5 минут до завтрака, обеда и ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
turro.valentina 2021-11-19 21:24
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, меня хотят перевести с инсулина на таблетки Метформина просто старая схема была завтрак 6 ед, обед 8 ед, ужин 6 ед. И ночной 16ед!

от метформина у меня болит желудок!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 21:30
Об отмене инсулина в этой схеме речь не идёт. Здесь Вам, наоборот, повысили дозировки инсулина. Для снижения влияния Метформина на желудок, принимайте его в конце завтрака и ужина.
turro.valentina 2021-11-19 21:34
Но мне могут отменить инсулин или снизить дозировки инсулина гликированный гемоглобин у меня 6,7 а при выписке из больницы год назад был более 7,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 21:37
Валентина, из информации о себе Вы предоставили лишь то, что я вижу выше. Это диагноз и схема лечения. В этой информации нет ничего о том, что врач собирается отменять Вам инсулин. О снижении дозировок тоже. В этих рекомендациях Вам говорят повышать дозировки инсулина. Как именно – ещё раз расписала выше.
Задайте вопрос об отмене инсулина своему очному врачу, только он сможет Вам ответить.
turro.valentina 2021-11-19 21:44
Мне дали направления для пересдачи гликированного гемоглобина!
-исследования уровня С пептида в сыворотке крови (на тощак)
-исследования уровня С пептида в сыворотке крови (после еды)
я не поняла для чего мне это сдавать я это недавно это сдавала 17.11
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 21:46
Анализ крови на С-пептид показывает, сколько собственного инсулина вырабатывает Ваша поджелудочная железа. Зачем врач дал Вам направления на пересдачу, я знать не могу. Это нужно узнавать непосредственно у своего врача.
turro.valentina 2021-11-19 21:51
Просто анализы я сдавала по месту жительства! А терапевт дала мне направление в областную больницу на консультацию эндокринолога. И в направление было написано декомпенсация сахарного диабета 1 типа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 21:57
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
turro.valentina 2021-11-19 22:08
При декомпенсации сахарного диабета могут положить в больницу
turro.valentina 2021-11-19 22:12
И каким главным критерием будет для врача чтоб положить в больницу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-19 22:18
Ваши жалобы на самочувствие, результаты лабораторных анализов, результаты осмотра.
turro.valentina 2021-11-20 18:41
Добрый вечер! Что мне делать недавно появилось чувство усталости, сонливость, усиленное выпадение волос, ухудшилось зрение и появились отеки на ногах
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-20 19:37
Обратитесь к своему семейному врачу (терапевту).
turro.valentina 2021-11-24 19:42
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Клинический диагноз: Сахарный диабет 2 типа на инсулинотерапии Дислипедия. Гипертриглицеридемия. Избыточная масса тела по верхнему типу (индивидуальные цели гликированного гемоглобина до 6,5%, сахар крови на тощак до 6,5ммол/k, через 2 часа после еды до 8 ммольл) Основной уточненный: Код по МКБ: Е11.9 Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений Дата постановки диагноза: 24.11.2021 Характер заболевания: хроническое, известное ранее
Рекомендовано:
-диета с исключением простых углеводов -инсулин гларгин 21.00 17-18 ед.
-инсулин лизпро отменить
-метформин 850 мг 2 раза после еды
-вилдаглиптин 50 мг 2 раза в день независимо от еды (ситаглиптин100мг 1 раз в день, или линаглиптин 5 мг 1 таб в день)
самоконтроль сахара крови натощак и через 2 часа после еды НЕ ПОНЯЛА НОВУЮ СХЕМУ и какое лекарство посоветуете
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-24 23:44
Здравствуйте, Валентина.
Уточните, пожалуйста, что конкретно Вы не поняли? В схеме чётко расписано, что делать; указаны дозировки инсулина, названия и дозировки препаратов.
turro.valentina 2021-12-11 13:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Клинический диагноз: Сахарный диабет 2 типа на комбинированной терапии (метформин, ингибитор ДДП4, базальный инсулин
Дислипедия. Гипертриглицеридемия. Избыточная масса тела по верхнему типу (индивидуальные цели гликированного гемоглобина до 6,5%, сахар крови на тощак до 6,5ммол/k, через 2 часа после еды до 8 ммольл) Основной уточненный: Код по МКБ: Е11.9 Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений Дата постановки диагноза: 08.12.2021 Характер заболевания: хроническое, известное ранее
Рекомендовано:
-диета с исключением простых углеводов
-инсулин гларгин 21.00 12 ед.
-инсулин лизпро отменить
-метформин 850 мг 2 раза после еды
-вилдаглиптин 50 мг 2 раза в день независимо от еды
самоконтроль сахара крови натощак и через 2 часа после еды
У меня вопрос если сахар в 21: 00 5,4 можно ли ввести 10 ед ночного инсулина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-11 14:39
Здравствуйте, Валентина.
Да, можно. Но также нужно оценивать уровень глюкозы крови натощак, он должен быть в норме и при снижении дозировки инсулина.
turro.valentina 2021-12-11 14:49
При вводе 12 ед инсулина на ночь сахар на тощак 4,4 -4,8
я похудела на 5 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-11 15:10
В таком случае, дозировка 12 ЕД Вам подходит.
turro.valentina 2021-12-11 15:23
Можно ли снижать дозы ночного инсулина если сахар на тощак в пределах нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-11 15:34
Такой необходимости нет.
turro.valentina 2022-01-14 18:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Клинический диагноз: Сахарный диабет 2 типа
Дислипедия. Гипертриглицеридемия.
Избыточная масса тела по верхнему типу (индивидуальные цели гликированного гемоглобина до 6,5%, сахар крови на тощак до 6,5ммол/k, через 2 часа после еды до 8 ммольл)
Основной уточненный: Код по МКБ: Е11.9 Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений Дата постановки диагноза: 10.01.2022
Характер заболевания: хроническое, известное ранее
Рекомендовано:
-диета с исключением простых углеводов
-инсулин гларгин - отменить
-метформин 850 мг 2 раза после еды
-вилдаглиптин 50 мг 2 раза в день независимо от еды
самоконтроль сахара крови натощак и через 2 часа после еды.

у меня вопрос что мне делать если у меня поднимется сахар в крови можно ли вести инсулин или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-14 20:26
Здравствуйте, Валентина.
Однократно вводить инсулин нежелательно, в таком случае нельзя будет оценить эффективность новой схемы лечения. Если уровень глюкозы крови будет повышенным постоянно, то врач вернёт инсулин для постоянного применения.
turro.valentina 2022-01-15 11:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо большое Вам за ответ! Вчера заболела очень сильно спина дошла до врача назначил мне лечение
-Драстоп -2,0 вм ежедневно №10 по инструкции
-Кокарнит-2,0 вм через день №6
-Нимесулид -1 таб 2 раза через 20 минут
-Мидокалм -150мг 1 таб 2 раза в день
на Нимесулид и Мидокалм начал сахар резко подниматься, что мне делать
-
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-15 11:25
Продолжайте лечение согласно рекомендациям невролога. Сейчас уровень глюкозы крови повышается и за счёт боли в спине, и за счёт приёма медикаментов. Нужно будет оценить компенсацию сахарного диабета после полного выздоровления и отмены препаратов.
Turro.valentina 2022-01-21 20:03
Спасибо большое Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-21 20:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Turro.valentina 2022-01-21 20:08
Можно вопрос я принимаю галвус и метформин 2раза в день.,но есть в продаже галвус мет с метформин ом можно перейти на галвус мет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-21 20:52
Можно, если дозировки совпадают.
Turro.valentina 2022-01-21 20:56
А схема лечения тогда тоже меняется
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-21 21:04
Вы будете принимать по 1 таблетке ГалвусМет * 2 раза в день. Главное, сравните дозировки Галвуса, Метформина и ГалвусМета.
Turro.valentina 2022-01-21 21:07
Спасибо большое за ответ! У меня дозировки совпадают!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-21 21:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2022-01-26 12:22
Добрый день! У меня вопрос заболела орви сахар 15держиться пью сахароснижающие препараты что мне делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-31 12:15
Здравствуйте, Валентина.
Продолжайте приём сахароснижающих препаратов по прежней схеме, обратитесь к своему семейному врачу (терапевту) для уточнения диагноза.
Валентина 2022-05-25 14:54
Добрый день! Недавно сдала анализы гликированный гемоглобин пришелт4. 8 но появился сахар в моче принимаю галвус. Метформин и недавно добавили мне форсигу а биохия показала какое то воспаление повышенные лейкоциты что мне делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-25 14:57
Здравствуйте. Обращайтесь к своему семейному врачу, вопрос не в компетенции эндокринолога.