Это сахарный диабет?

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Добрый день! 9 дней назад мой отец попал в больницу с диагнозом Гиперотинический криз, при этом у него был сахар 12, темп.35 и зеленая, желтая рвота. Давление стабилизировали, сахар ниже 10 не падает, гемоглобин 126-130, узи поджелудочной печени мочевого пузыря ничего не выявило, консультация невропатолога и хирурга тоже никаких проблем, эндокринолог говорит что тоже все в норме. Колят инсулин, но сахар не падает. Кружится постоянно голова, хочется спать, уже сам дойти в туалет не может, резко похудал на 10 кг. За все эти дни нормально не ел, постоянная рвота желтого цвета с белыми хлопьями. Что это? Куда еще нам обратиться? К какому специалисту? Просто уже не знаем к кому бежать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-08 18:22
Здравствуйте, Марина.

Конечно, я не могу осмотреть Вашего отца лично, но исходя из своего опыта скажу, что причиной его состояния не является повышение сахара крови.
Здесь всё наоборот -- в стрессовых ситуациях, при тяжёлых заболеваниях, травмах, оперативных вмешательствах сахар крови может повышаться и у здоровых людей.
Доктора абсолютно верно назначили Вашему отцу инсулин в этой ситуации. Диагноз сахарный диабет ставить рано, обычно мы говорим о стрессовой гипергликемии. После выписки из стационара и окончания курса лечения Вам следует проконтролировать сахар крови натощак и гликозилированный гемоглобин и уже на основании этого делать выводы.

Судя по Вашим симптомам я бы рекомендовала Вам проконсультировать отца у врача-инфекциониста и врача-гастроэнтеролога.
Также я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на ТТГ (это показатель функции щитовидной железы).

С уважением, Надежда Сергеевна.