Схема отмены преднизолона после тромбоцитопении

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, при беременности на 30-32 неделе был поставлен диагноз тромбоцитопения тяжёлой степени при тромбоцитах в 27 ед. На 38 неделе положили в роддом с лечением преднизолоном по схеме 4,2,1 по 5 мг. Болезнь на протекание родов никак не повлияла, на следующий день ОАК показал уровень тромбоцитов 17. Схема лечения преднизолоном была снижена по консультации гематолога до 2,1, 1 по 5 мг. На ребенке болезнь не сказалась, его тромбоциты в норме. После выписки через две недели был назначен ОАК и отмена преднизолона, если тромбоциты будут в норме с целью начала грудного вскармливания. Прошло две недели ОАК показал 290 тромбоцитов. Подскажите, пожалуйста, схему отмены преднизолона. Хотя бы по скольку в день или в неделю можно снижать. Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-23 22:35
Здравствуйте.
Примерно так.
- убрать таблетку вечером
-через 5 дней убрать таблетку днем
-через 5 дней убрать таблетку утром
-через 5 дней убрать последнюю.
Обязателен контроль тромбоцитов раз в 5- 10 дней. В случае их падения вернуться на предшествующую дозировку и обратиться к вашему гематологу.
Всего хорошего.