Помогите не знаю что делать

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ,ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ,ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что уже делать и не знаю. На теле молкоточечные кровоизлияния. Сдала в декабре анализ крови 29.12.2014: результат: цветной показатель повышен 0,9 при норме-0.86; СОЭ-32 повышен при норме 2-15; тромбоциты понижены 13 при норме-180-400; палочкоядерные повышены 9 при норме-1-4. ВИЧ-отрицательный; МОР-отрицательный; 30.12.2014-коагулограмма крови: фибриноген-2,4 норма 2-4; АЧТВ-45сек при норме 35-42; ПТВ(ПТИ) -20сек при норме 14-19 сек, ОАК-СОЭ-50, тромбоциты-14, гемоглобин-150 при норме 120-140, остальное в норме; 9.01.15-СОЭ-47, ТРОМБОЦИТЫ-13. аутоантитела к тромбоцитм не обнаружены, аутоантитела к фосфолипидам в пределах нормы; С-реактивный белок в норме, ревмофактор в норме. Поехала на консультацию в краевую больницу в Краснодар к гематологу назначили преднизолон 12 таблеток пролечилась 3 недели тромбоциты стали 223, мелко точечные кровоизлияния прошли поехала снова в Краснодар сказали отменять, стали отменять снова стали падать успела отменить до 9 таблеток терапевт сказала пей пока по 9 таблеток последний анализ 30.03.15-105 тромбоциты. И скажите пожалуйста может ли быть всё это связано с хламмидозом. Терапев сейчс на больничном, что делать уже и не знаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 апреля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-09 12:17
Здравствуйте.
Ваша болезнь называется эссенциальная тромбоцитопеническая пурпура. Гематолог лечит Вас правильно, идет постепенная отмена преднизолона. Получится- хорошо, нет- будут применять другие виды лечения.
С хламидиозом это не связано. А что Вы не знаете что делать? Постепенно отменять преднизолон и поддерживать связь с гематологом, можно и по телефону. Все у Вас ясно и понятно.
Удачи.