Тромбоцитопения-отмена преднизолона

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, Добрый день! Моей маме поставили диагноз тромбоцитопения, назначили преднизолон 7 дней 70 мг. Потом сокращающая схема. Сначала все было хорошо, потом начались проблемы с кишечником-вздутие, спазмы, а теперь еще и диарея несколько дней. Гематолог далеко, в другом городе, спросить не у кого. Вопрос: Может ли такое быть от преднизолона? Можно ли заменить преднизолон на метипред (или какой то другой препарат) и как это сделать? Маме 69 лет, она очень похудела и ослабла.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-02 15:39
Здравствуйте.
-такие проявления маловероятны.
-смысла в такой замене нет
-можно думать о более скорой отмене препарата, но для этого нужна четкая динамика анализов крови.