Лекарственные препараты для профилактики тромбоцитопении для лечения артериальной гипертензии

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, энцефалопатия, колит, гастрит, панкреатит, цистит, пиелонефрит, ИБС, ХОБЛ, геморрой, тромбофлебит, варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, в декабре 2018 года поставлен ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КЛИНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ диагноз: ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ НЕУТОЧНЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ. Прошла стационарное лечение: гемотрансф. Тробрцитарной массы №1. После этого повторный анализ крови показал картину увеличения тромбоцитов, но снижение уровня других показателей, в том числе гемоглобина.

вопросы:
1. Какие лекарственные препараты можно принимать для профилактики ТРОМБОЦИТОПЕНИИ И ЛЕЙКОПЕНИИ при повышенном АД, при лечении гриппа, простуды и бронхита, для снижения температуры тела, снятия головной боли?

2. Какой препарат эффективен для лечения низкого уровня гемоглобина в крови, если анамнез отягощен болезнью кишечника, постоянно мучают боли в животе и частые поносы?

Самочувствие в последние годы и на данный момент, постоянная слабость, апатия, бледность кожных покровов, частые поносы, в конце стула темная кровь со слизью, частые головные боли. Локализующиеся в затылочной области, скачки АД до 200-220 (рабочее давление 120), частые простудные заболевания, при которых длительное, до месяца. Повышение температуры тела 37.1-37.4.
Для профилактики простудных почти постоянно, с небольшим перерывом, пью препарат типа ИНГОВЕРИН. Для снижения АД ежедневно в течение многих лет ИНДОПАМИД, магнезия, фуросемид. Для того, чтобы устранить осложнения простуды и длительное течение температуры, а также для остановки диареи, подключаю препараты антибиотиков (ципрофлоксацин). ИСПОЛЬЗУЮ ИХ ОЧЕНЬ ЧАСТО!
Отправляю последние исследования крови, УЗИ брюшной полости (по результатам которого выявлена киста левой почки ), результаты КТ (ХОБЛ и объемное образование средостения с положительным ростом от 2017 г).
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 января 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-24 14:57
Здравствуйте.
1. Противопоказаний для приема гипотензивных средств нет.
Не показан прием анальгина, аспирина. При необходимости прибегать к приему парацетамола и ибупрофена или препаратов их содержащих. Из антибиотиков следует воздержаться от левомицетина и группы аминогликозидов.
2. В анализе имеется легкая анемия с признаками железодефицита. Показан прием препарата железа внутрь. Его подбор проводить под наблюдение вашего терапевта, он зависит от вашей переносимости конкретного препарата.
Результаты КТ отсутствуют.
Всего доброго.
Платная консультация
татьяна 2019-01-24 15:32
Здравствуйте, Александр Борисович, большое спасибо за Ваш ответ! Прошу посмотреть результат КТ (прилагаю к письму).
Может ли обнаруженное образование по результату КТ являться причиной изменений в формуле крови? Заранее благодарю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-24 15:45
Ответить на этот вопрос невозможно без верификации диагноза.
Для этого показаны консультации онколога и фтизиатра.)
Платная консультация
татьяна 2019-01-24 15:49
Большое спасибо, Александр Борисович!