Преднизолон при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 23 недели.
Поставлен диагноз тромбоцитопения неясной этиологии (уровень тромбоцитов 65). Клинических проявлений нет.
Гематолог выписала преднизолон по 5 мг, 2 таблетки в день (всего 10 мг в день), через 2 недели контроль уровня тромбоцитов. Если их уровень повышается, то снижать дозу по 1/4 таблетки.
В рецепте сроки снижения не указаны.
Подскажите, пожалуйста, как правильно снижать препарат? Уменьшать дозу нужно ежедневно или же убирать по 1/4 таблетки в неделю и затем отменять?
Может ли препарат при данном курсе навредить ребенку?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-14 11:28
Здравствуйте.
Любой препарат может навредить ребенку. Но тромбоцитопения может навредить больше. Отменяют обычно по четверти таблетки в неделю.
Всего доброго.