Мутации, д-димер, клексан

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит
Здравствуйте, беременность 5 недель. У меня есть мутации гемостаза, до бременности был повышен гомоцистеин 12,7, снизила метилфолатом до 7. Также принимаю витамин д, омега 3 (все эти препараты еще на этапе планирования были). Давление 100/60 для меня всегда норма, при 120 уже начинает болеть голова. Коагулограмма до беременности и на 4 неделе была в норме, но буквально через неделю пересдала и д димер очень сильно повысился. Утрожестан принимаю 200 интравагинально, начала принимать за день до сдачи последней коагулограммы. Гинеколог - репродуктолог настаивает на клексане 0,4 (мой вес 48 кг при росте 167 см), я хотела бы услышать ваше мнение, нужен ли препарат и в какой дозировке. Благодарю за уделенное время и ответ)

p. s.
Если важен семейный анамнез:
мама-первые 2 беременности закончились преждевременными родами на 7 и 8 месяце, дети не выжили (1 ребенок умер через несколько дней после родов, второй через несколько месяцев как сказали врачи от обезвоживания, у ребенка был понос. (причин всех неизвестно, как говорит мама у нее все время опускался живот сильно, раньше этим особо не занимались) Далее 2 беременности дети рождены на доношенном сроке здоровые без терапии.
сестра-первая беременность закончилась родами в 34 недели(начались схватки), с ребенком все хорошо. Вторая беременность- на 26 неделе отслойка и сильное кровотечение, ЭКС, ребенок не выжил.
Папа-его мама и папа умерли от инсульта в 67 и 63 года. Родной брат перенес инсульт в 50 лет. Сам папа всегда с повышенным давлением.
Теги: д-димер при коронавирусе
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-16 17:15
Здравствуйте.
По анализам имеется гиперкоагуляция. Я согласен с рекомендацией вашего репродуктолога.
Всего доброго.