Тромбоциты низкие, самочувствие нормальное

Спрашивает: Ольга В.
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, во время второй беременности в 2012 году выяснилось что у меня тромбоцитопения. (в первую беременность в 2007г про тромбоциты врач ничего не говорил). Нашла свою детскую мед карту, , в возрасте 13 лет у меня в ОАК стоит значение 100 при норме 150. Получается вс детства показатель низковатый. Но я не часто сдавала анализ крови, надобности не было, т. к. болела редко. Итак, с 2012 года в ОАК на аппарате было 56, "глазами" подсчитали -82, все анализы на свертываемость были в норме, поставили на учет к гематологу, лечения не назначали. К родам тромбоциты сами поднялись до 140. Роды -планове второе кесарево, с перадуальной анастезией. Все прошло отлично кровопотеря минимальная, шов затянулся за два дня. Далее сказали проверять раз в 4-6 месяцев. С Тех пор Всегда показатели от 80 до 108, выше не было, Коулограмма несколько раз за 9 лет- в норме, синяков нет, мелкие травмы и царапины затягиваются сразу, Десны не кровоточат(бывает редко если переусердствовать с эл. Зубной щеткой, но кровоточит не долго). Избыточного веса нет. В целом чувствую себы нормально, утомляемость бывает но после физтнагрузки. Хронических заболеваний нет. Около 5 лет принимала регулярно противозачаточные таблетки Регулон (на их фоне сдавала ОАК), три месяца назад решила от них отказаться либо сделать нерерыв на пол года. Три дня назад сдала ОАК, тромбоциты 67, и по Фонио лаборант написала тот же значение. Вопрос-насколько критичен мой уровень тромбоцитов, есть ли медикаментозное лечение тромбоцитопении и насколько это необходимо в моем случае. Гематолога теперь в поликлинике у нас нет. Какие ещё можно сдать анализы, чтобы лучше понять ситуацию с моими тромбоцитами. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-11 06:21
Здравствуйте.
Критичный уровень- ниже 60 тысяч и при появлении геморрагического синдрома.
О лечении и его виде можно говорить при установлении точного диагноза. Для этого вам нужно обратиться на прием к гематологу для проведения обследования.
Всего хорошего.