Щитовидная железа и беременость

Спрашивает: Елена Васильевна Шарипова
Пол: Женский
Возраст: 38лет
Здравствуйте, ситуация такая после второй беременности через полгода почувстарвала себя плохо пошла к эндокринологу все анализы здала диагноз Токсичный зоб 1 ст, тириотоксикоз. Два года стояла на учете принимала тирозол. Т4 пришел в норму, один раз ттг подпрыгнул до 4,22, потом опять понизился. На данный момент беременность 18-19 недель здала анализы показала т4 -11,34, а ттг -0,09, мне нужно что делать? Мой эндокринолог ушла тоже в дикрет граммотного врача больше у нас нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-19 20:59
Здравствуйте, Елена Васильевна.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. Повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 2-3 недели. За это время найдите эндокринолога для консультаций в очной форме, чтобы с результатами обратиться уже к нему.
С уважением, Надежда Сергеевна.