Щитовидка или что-то другое?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, есть врождённая опухоль головного мозга - пинеалома
Здравствуйте! Около 3-х месяцев назад начали постепенно появляться проблемы, изначально начал расти вес(около 7 лет сижу на правильном питании и постоянном спорте), в месяц прибавлялось свыше 5 кг, сначала пыталась бороться, но в эти последние 2 недели мягко говоря сдалась. Вместе с набором веса пришли тахикардия(около 130 в покое,160 во время ходьбы, на тренировках свыше 180уд/м) и одышка, если первая сильно не заметна, то с одышкой жить тяжело, она всегда: лежа, сидя, во время разговора, во время ходьбы и т. д. Последнюю неделю давление поднимается до 160 на 80, пугает даже не сам факт высокого давления, а разница между систолическим и диастолическим. Появилась жуткая жажда, в день я выпиваю порядком 4 литров воды. Получается так, что я стараюсь держать себя в рамках 2,5 литров и в какие-то моменты жажды специально не пью воду, но доходит до того, что я «срываюсь» и за раз могу выпить около полулитра, а иногда и больше. На фоне этого по утрам отекшее лицо и я постоянно и очень много потею. Но это, как оказалось, только пол беды. Начались проблемы с эмоциональным состоянием: могу расплакаться из-за любой мелочи, часто раздражена, из-за мелочи меня начинает трясти и я впадаю в панику, дергаюсь от каждого звука. Больше всего то, что я начинаю впадать в что-то типа депрессии из-за веса. За три месяца у меня вес вырос с 65кг до 84(измерение недельной давности, боюсь вставать на весы). Постоянно трясутся ноги и руки. Нарушилась менструация, приходит день в день, но очень скудная и длится максимум 3 дня. Также заметила, что нижняя часть шеи как-то неестественно увеличена, изначально думала, что это из-за набора веса. Но сейчас во время еды или когда лежу в этом месте будто бы ком, не мешает, но очень неприятно. Постоянная слабость и сонливость само собой.  Сегодня сдала кровь на гормоны. Результата ждать два дня, но сердце не на месте. В правильном ли направлении я пошла или всё сложилось одно к одному и дело далеко не в гормонах щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 11:40
Здравствуйте, Анна.
Нет особого смысла строить какие-либо предположения на основании фото и Вашего субъективного описания. Так диагноз не ставится. Дождитесь результата анализа крови на гормоны щитовидной железы, это даст достоверную информацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-04-12 17:09
Снова здравствуйте! Получила результаты крови, не могли бы Вы помочь расшифровать их?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 23:55
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связаны ваши жалобы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Анна 2020-04-14 01:46
Большое спасибо за подробное объяснение проблемы! Да, уже в эту субботу пойду на очный прием; по поводу антител к ТТГ, к сожалению, заранее не знала, что необходимо сдать этот анализ, но постараюсь до приема получить и его результаты.
Еще раз большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 08:31
Пожалуйста, здоровья Вам!