Увеличена щитовидка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня хроническая усталость, постоянно хочу спать, апатия, а бывает наоборот бессонницы, чаще в зимнее время! Мучаюсь этим уже 1, 5 года если не больше. За 1,5 года набрала вес на 15 кг. Недавно сходила к эндокриннологу сделала узи щитовидной железы и кровь на гормоны сдала и общий анализ. Кровь и гормону полностью в норме, в вот щитовидная железа увеличена, правая доля 12,7 левая доля 9,1. Как в такой ситуации лечится, к своему врачу в ближайшее время не попасть! И можно ли мне принимать глюкофаж лонг 500 для сброса веса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 01:20
Здравствуйте, Анна.
Такие изменения на УЗИ при нормальном уровне гормонов лечения не требуют.
Глюкофаж, как и другие препараты метформина, не является препаратом "для сброса веса". Он назначается при сахарном диабете либо диагностированной инсулинорезистентности. Таких обследований я у Вас не увидела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-10-10 11:41
Спасибо большое за ответ! А мне можно для профилактики йод эндокринол принимать или не стоит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 11:54
Можно, но совершенно необязательно.