Щитовидка и питание

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, у моей мамы узловой зоб уже около 30 лет. Вначале она не сделала операцию, теперь зоб уже очень больших размеров с множественными узлами. Узлы в основном снаружи, дыханию не мешают. Часто краснеет шея, лицо, поднимается давление, если щитовидке "не понравятся" какие-либо продукты. Помогают антигистаминные препараты. Но в последнее время такое стало очень часто, на многую пищу. Связано ли это со щитовидкой? И что делать, операцию в этом возрасте она уже боится делать, у неё ещё слабое сердце, может не выдержать. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 13:36
Здравствуйте, Людмила.
Нет, с щитовидной железой это не связано. Это может быть проявлением аллергии.
Вы можете обсудить с хирургом варианты щадящих операций.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2021-02-28 14:25
А обязательна ли операция, если гормоны более-менее в норме, а недавно появился новый узел?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 14:44
Если есть физические жалобы, связанные с увеличением щитовидной железы, то операцию стоит рассмотреть.
Людмила 2021-02-28 15:16
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 15:18
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.