Узловой зоб щитовидной железы

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у моей мамы нашли проблемы с щитовидной железой. По данным УЗИ нашли узловой зоб с правой стороны, данные УЗИ вложила. Также изменение в гормонах. ТТГ 0,04, Т4своб 21,7, Т3 своб 5,7, АТ к ТПО 8,7. Хотя год назад она сдавала кровь на гормоны и все было в норме, но УЗИ не делала, про зоб узнали только сейчас. На прошлой неделе с щитовидной железы взяли пробу на биопсию, зоб оказался коллоидным. Врач говорит идти на операцию. А мы пока сомневаемся делать или нет, может сперва стоит попробовать таблетки попить? Подскажите, что нам делать.
Жалобы моей мамы: смена настроения, по ночам все тело горит, головная боль и шум в ушах, тахокардия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 15:15
Здравствуйте, Алсу.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото бланка с результатами анализа крови на гормоны щитовидной железы и бланка с результатами пункционной биопсии.
Мама принимала какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алсу 2018-12-15 15:27
Анализы прикрепила. Таблетки никакие не принимала, только сдавала не на тощак, т. е с утра в пол 6 кушала кашу, а анализы сдала в 12 часов обеда, т. е прошло 6 часов, как она покушала и сдала кровь.
Алсу 2018-12-15 15:28
Это биопсия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 15:29
Бланка с результатами пункционной биопсии нет на руках?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 15:29
Есть, теперь вижу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 15:41
Алсу, откровенно, в такой ситуации я рекомендовала бы начать с более тщательного обследования. Фраза в бланке биопсии "кровь, коллоид" -- это не равноценно "коллоидному зобу". Это значит, что биопсия неинформативна. Специалист не получил достаточное количество клеточного материала, чтобы оценить наличие или отсутствие онкологических клеток. Если останавливаться в обследовании на этом этапе, то да, стоит соглашаться на операцию. Поскольку точно непонятно, что именно за узлы образовались в щитовидной железе.

В идеале стоит:
  1. Повторить сейчас анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По результатам анализов у Вашей мамы присутствовал субклинический тиреотоксикоз, который тоже требует лечения.
  2. Повторить пункционную биопсию. Лучше -- в другом месте, у другого специалиста.
Если возможности пройти дообследование нет -- лучшим выбором будет операция, она решит обе эти проблемы.
Алсу 2018-12-15 16:08
У нас брали биопсию в онкодиспансере, в другом месте если даже сдавать, они все равно попадут туда, так как лаборатория только у них.
А если мы допустим сделаем операцию, то удалят правую сторону, а какова вероятность, что через год не появится этот узел и на левой стороне? Просто у двух знакомых через какое то время после операции и на другой стороне вылез узел.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 16:20
Дело не в лаборатории, а в качестве забора материала. Если в препарате нет клеток, то лаборатории нечего исследовать. В случае Вашей мамы произошло именно это.

По современным стандартам щитовидная железа удаляется полностью.
Алсу 2018-12-15 16:58
Понятно. А нам хирург сказал, что удалят только правую часть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 23:39
Окончательное решение принимает хирург, конечно же.
Но при неинформативной биопсии по протоколу предпочтение отдаётся полному удалению щитовидной железы, для исключения всех рисков.