Моей маме тяжело дышать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у моей мамы плохие анализы ТТГ-143,700. Мама очень переживает. В том году поставили диагноз гиперплазия щитовидной железы. Диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита. Правая доля: ширина 24мм, толщина 25мм, длина 55мм, Vправой доли 16см. Левая доля: ширина14мм, толщина22мм, длина43мм, Vлевой доли 6,34см. Перешеек 7 мм, эхо графический объём железы 22 см(18 см). Структура диффузно неоднородная, очагами повышенной и пониженной эхогенности. При ЦДК васкуляризация железы повышенная. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Ответьте пожалуйста, что значат эти цифры ТТГ-143,700. Ведь норма от 0,3 до 4,3. Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 13:31
Здравствуйте, Марина.

Такой результат анализа говорит о том, что у Вашей мамы развился тяжёлый дефицит гормонов щитовидной железы. Именно с дефицитом гормонов щитовидной железы связано ухудшение её самочувствия. В таком случае мы назначаем недостающий гормон в таблетированной форме. Вам необходимо завтра же, срочно, обратиться к эндокринологу на очную консультацию для назначения соответствующего гормонального препарата.

Если получается, то досдайте до визита к врачу анализ крови на Т4 свободный, лучше консультироваться уже с его готовыми результатами.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-02-09 14:07
Спасибо за ответ. Мама принимала таблетки L-Тироксин, которые ей прописали пить месяц. Во время приёма препарата ей было намного легче, чувство нехватки воздуха не мучало. Следуя рекомендациям врача она их пила ровно месяц. Завтра она идёт на УЗИ щитовидной железы, после на приём к эндокринологу. Стоит ли ей начать пить L-Тироксин, чтоб улучшить своё состояние? Дело в том, что этот препарат гормональный и мама поправилась на 10 кг. Она год, как после операции, удалили одну почку (рак). Вопрос, который мучает нас. Чего ожидать в дальнейшем? Операция, вся жизнь на гормонах? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 14:18
Л-тироксин нельзя "принимать месяц", это препарат для постоянного, каждодневного приёма. Естественно, что после его отмены самочувствие у мамы ухудшилось. Пусть мама завтра же возобновляет приём препарата в прежней дозировке. По результатам дальнейших анализов дозировка препарата будет корректироваться.

"Чего ожидать в дальнейшем? Операция, вся жизнь на гормонах? " -- по тем данным, которые Вы указываете, повода для операции я не вижу. Маме подберут индивидуальную дозировку Л-тироксина, на которой уровень гормонов войдёт в норму, и она будет принимать препарат постоянно. Ничего страшного в этом нет.
Марина 2017-02-09 14:24
Спасибо большое за ответ. Очень помогли и успокоили!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 14:25
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме!