Л-тироксин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, маме 59 лет. Будет операция по удалению щитовидной железы. Мы уже Вам писали. Сомневались, делать ли операцию и решились. Напомним: на узи щитовидной железы обнаружены узлы больше 3 см, множество маленьких. Объем щитовидки увеличен - 68 при норме 18. дз -диффузно-узловой зоб. Гормоны - в норме. Пункция показала, что не злокачественные. Врач направляет на операцию, так как узлы больше 3 см, говорит, лучше удалить, а в дальнейшем пить гормоны. Вопрос возник такой: эндокринолог уже назначил после операции пить препарат Л-тироксин 75. Вес мамы - 56 кг. Сказала, что пить этот гормон надо будет на протяжении всей жизни. В инструкции в интернете мы прочли, что противопоказанием является пожилой возраст (старше 65 лет). Получается, когда маме исполнится 65 ей он будет противопоказан? Но пить же гормон надо. Что делают в таком случае? Что пьют кроме этого препарата? Назначают другой препарат? Помимо этого, у л-тироксина много побочек. Как часто на практике у людей возникают побочки от л-тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-09 21:56
Здравствуйте, Светлана.
Будет лучше, если Вы зададите свой новый вопрос в комментариях к изначальному -- так я смогу увидеть полную картину и дам более корректные рекомендации.
С уважением, Надежда Сергеевна.