Употребление гормонов при многоузловом зобе связанном с гипотиреозом щитовитки

Спрашивает: Екимова Лариса Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Отсутствую
Здравствуйте, Доктор, подскажите. У меня многоузловой зоб щитовидки объемом около 22 мм. Дискомфорт при глотании, мешает спать. По результатам пункции – узлы доброкачественные, анализы на гормоны в норме. Возраст – 40 лет, раз в год делаю УЗИ, последние года наблюдается даже незначительное уменьшение объема. Вместе с тем чувствуются перепады настроения, имеет место быть лишний вес, выпадают волосы и проч, словом - гипофункция щитовидной железы. Но лечащий врач не назначает какие-либо лекарственные средства, к примеру, гормоны (тиреоидные). Насколько я знаю, узлы при гипотиреозе – разрастание продуциорующий ткани, т. е. сама щитовидка не справляется. По логике, употребление гормонов сможет остановить предполагаемое разрастание узлов, т. к. в них пропадет необходимость. Разъясните, пожалуйста, так ли это и что мне делать. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-28 18:39
Здравствуйте, Лариса Викторовна.

Вы совершенно неверно понимаете ситуацию.
Во-первых, "перепады настроения, имеет место быть лишний вес, выпадают волосы и проч" может говорить не только о гипотиреозе, но и о десятке других патологий, это жалобы совершенно неспецифические.
Во-вторых, "узлы при гипотиреозе – разрастание продуциорующий ткани, т. е. сама щитовидка не справляется" -- ещё неизвестно, есть ли у Вас гипотиреоз, а Вы уже сделали такие выводы; "узлы" бывают разными, негормонпродуцирующими в том числе.
Вот это "употребление гормонов сможет остановить предполагаемое разрастание узлов, т. к. в них пропадет необходимость" даже комментировать не буду.

Проконтролируйте функцию щитовидной железы -- сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.