Щелкают суставы

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет. Полтора года занимаюсь в тренажерном зале, с недавних пор, начало щелкать правое колено при приседании, перестал делать упражнения на ноги вообще. Прошло уже 3 недели, щелкает через раз и тише. Сегодня, когда плавал, заметил, что начало щелкать левое плечо. И начала болеть мышца, в районе правого бока, в районе ребер. Из-за чего это может быть? И что делать далее? Заранее, большое спасибо за предоставленный Вами ответ!
Рацион моих тренировок:
Понедельник Грудь, плечи. После тренировки, поплаваю и посижу в бане, сауне.
Вторник: Плавание, баня, сауна.
Среда: Спина, бицепс, трицепс.
Четверг: Плавание, баня, сауна.
Пятница: Ноги(на данный момент, 3 недели уже не делаю упражнения на ноги, и не собираюсь) пресс. После тренировки, поплаваю и посижу в бане, сауне.
Суббота: Плавание, баня, сауна.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-01 10:43
Щелкание не являются проблемой и не отображают Ваше здоровье, не связаны с определенными суставами и могут отображать нарушение биомеханики сустава, особенно при выполнении физических нагрузок. Ваш рацион тренировок абсолютно не информативен для представления проблемы и не прогнозирует ничего в плане улучшения/ухудшения состояния. Для полезности понимания своего состояния логично проконсультироваться очно с спортивным врачом/инструктором ЛФК/реабилитологом/ортопедом, специализирующимся по спортивных травмах