Несросшийся перелом медиальной лодыжки со смещением отломков в состоянии МОС

Спрашивает: Беата
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки. Гипертония. Миома в головном мозге.
Здравствуйте, 01 10.2015 года, моя мама упала с велосипеда и сломала себе лодыжку со смещением. 07.102015 была проведена операция с установкой металической конструкции. 2 месяца мама носила артез не ступая больную ногу. Через 2 месяца были сделаны снимки и ногу разрешили нагружать. Динамика по началу была положительной. , но после небольшой активности, на следующий день нога отекала и чувствовалось жжение в области конструкции. Спустя еще несколько месяце стало болеть колено больной ноги. Все это время мама находилась на больничном, регулярно посещая травматолога в травмпункте. Т. к. динамика восстановления была плохой, врач травматолог направил маму в институт им. Вредена, где нам было назначено КТ.
Заключение КТ: Несросшийся перелом медиальной лодыжки со смещение отломков в состоянии МОС. Несросшийся перелом заднего края большеберцовой кости со смещением отломков. Консолидированный перелом наружной лодыжки в состоянии МОС. Подвывих стопы кнутри. Посттравматический артроз голеностопного сустава 2ст. Артроз подтаранного сустава, суставов предплюсны 1-2 ст.
Врач предлагает немедленную (!) дорогостоющую опрерацию, при которой он обещает собрать все правильно. Гарантий не дает 50/50. Мама на ногу ступает, но хромает с палочкой. Есть ли возможность отложить опреацию например на осень? И какие еще могут быть альтернативы? И что будет если ничего не делать с ногой? В 70 лет кроме эьтого "счастья" с переломом еще достаточно много сопутствующих диагнозов: (
Теги: несросшийся перелом лодыжки
Добавлен: 4 апреля 2016 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-05 08:50
Не представлены ни снимки, ни консультативное заключение врача. Консультация заочно невозможна
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-04-05 10:08
В подобных случаях операция однозначно показана.