Шаровидная матка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В Результатах УЗИ написали, что форма матки шаровидна, до этого никогда это не указывали, является ли это признаком аденомиоза?
7 день цикла, матка в антепозиции, 48х45х46 не увеличена, форма шаровидная, контуры четкие ровные. Миометрий умеренно диффузно-неоднородный за счет гиперэхогенных включений 1-2 мм без четких контуров. Толщина стенок матки передняя 18 мм, задняя 19 мм. Эндометрий 6 мм соостветствует фазе цикла, эхогенностт и эхоструктура не нарушены. Полость матки не расширена. Шейка без изменений 34 мм.
Очень переживаю по поводу формы матки, начиталась, что это основной признак аденомиоза и одна из причин бесплодия.
Цикл регулярный,26-28 дней. Продолжительность месячных 4-5 дней, тянущие боли в низу живота в первый день. В первые часы есть немного коричневых выделений.
Теги: тело матки шаровидной формы что значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-09 01:11
Добрый вечер, по УЗИ органов малого таза врач чётко описывает начальные проявления аденомиоза.