Вторичное бесплодие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации! Мне 25 лет. Менструации с 11 лет, цикл нарушен, нестабильный. Беременность наступила 2,5 года назад во второй цикл незащищенной жизни - на 5 акушерской неделе началась мазня после полового акта, положили на сохранение, потом через 3 дня сделали чистку после узи (нет серцебиения, замершая). С тех пор беременность не наступает. Муж - нормоспермия. По результатам анализов: 1) эрозия (вирус паппиломы 16 +), методом пцр остальные все иппп отрицательны, кроме Gardn. Vag. 1,7х10**2 коп/мл, лейкоциты церв. 45-50, ваг. 15-20, микрофлора бац. Умеренно, soor+|+ 2) мазок на онкоцитологию: цитограмма воспаления. В исследованном материале на фоне слизи, эритроцитов, нейтрофилов расположены клетки плоского эпителия. Цилиндрический эпителий в пределах нормы. 3) По узи отслеживалась неоднократно очень поздняя овуляция 40-45 день цикла; Три врача находят миому, один врач уверен, что это ретроцервикальный эндометриоз. УЗИ 40 д. ц. - матка 51х42х50, форма правильная, контуры ровные, межмыш узел задней стенки диаметром 9 мм, м-эхо 10 мм, яичник справа - 28х17, яичник слева 34х29, желтое тело диаметром 15 мм, своб жидкость незначительное кол-во. Заключение - формирующаяся миома матки, хр. Двухсторонний периаднексит. УЗИ 19 день другого цикла в другой клинике: матка 42х41х46 мм, форма округлая, контуры ровные, структура однородная, очаги аденомиоза в перешеечной обл по задней стенке образование 10х8 мм цдк-, м-эхо 7 мм, трехслойное, яичник справа подвижен 32х24 мм, макс фол 14, слева - ограниченно подвижен 31х22 фол. 8 мм. Заключение: смешанная форма аденомиоза в сочентании с ретроцервикальным аденомиозом. Хрон. Левосторонний сальпингоофорит, нарушение по типу задержки созревания фолликулов. 4) При посеве постоянно высеиваются бактерии то клебсиеллы, то кишечные палочки, то диверсус не убиваемые многочисленными антибиотиками. Лечение за последние 6 месяцев- медиана 3 месяца, амикацин, орнидозол-веро, ципрофлоксацин, флюконазол-тева, галавит, азонотерапия внутриматочно, макмирор. Подскажите, умоляю! Какова тактика моего дальнейшего обследования и лечения? Какие обследования еще пройти? Можно ли с помощью мрт провести диффер. Диагностику между миомой и эндометриозом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-08 13:15
Здравствуйте! Ответ на последний вопрос-да, можно. А откуда Вы взяли, что овуляция так поздно и какова вообще длительность цикла? Вам бы анализы на гормоны сдать, если он такой длинный. Тут по УЗИ на 40 день есть уже все признаки произошедшей овуляции