Беременность с шаровидной маткой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На УЗИ: 7 день цикла, матка в антепозиции, 48х45х46 не увеличена, форма шаровидная, контуры четкие ровные. Миометрий умеренно диффузно-неоднородный за счет гиперэхогенных включений 1-2 мм без четких контуров. Толщина стенок матки передняя 18 мм, задняя 19 мм. Эндометрий 6 мм соостветствует фазе цикла, эхогенностт и эхоструктура не нарушены. Полость матки не расширена.
1. вопрос - это явные признаки аденомиоза?
2. Можно ли с этим нормально забеременеть? При наличии также сильного загиба
3. Есть ли смысл сделать МРТ органов малого таза?
Теги: шаровидная матка на узи
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-11 12:13
Здравствуйте. 1. Да, это признаки аденомиоза. 2. Можно. 3. Не вижу смысла
Платная консультация
Марина 2020-09-11 13:26
Спасибо! А еще скажите, 1. нужно ли на данном этапе лечить аденомиоз? Симптомов больше никаких нет, месячные регулярный, мазни нет, идут по 3-4 дня, иногда 2-3 день обильные, иногда все 4 дня скудные.
И 2. Постоянно ломит ближе к середине цикла поясница, это от аденомиоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-11 13:30
1. нет. 2. Маловероятно. Скорее - овуляция