Шарик в ареоле соска

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитоз, гемолитическия анемия.
Здравствуйте, обнаружила несколько дней назад что в ареоле соска катается чётко выраженный шарик, размером примерно 3мм. С кожей не спаяный. УЗИ молочных желез делала в прошлом месяце, но этого шарика не было. ФКМ, очаговый аденоматоз, множество кист в обеих желещах. Зелёные выделения. Лимфоузлы по 1 см. УЗИ щитовидки диффуные изменения+2кисты 2 и 4 мм. Гинеколог - 2 маленьких миомы. Онкоцитология отриц. Лечение мастрдинон, индол форте 2 капсулы в день, крем мастофит. Скажите пожалуйста по этому шарику, (безболезненный) стоит ли бить тревогу и заново проходить узи, тк он отсутствовал в прошлом месяце.? И на сколько такое лечение адекватно, 5 лет лечусь и наблюдается только ухудшение состояния.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-08 08:53
Здравствуйте. 3 мм шарик, ещё нужно прощупать. Это нужно осматривать, так ничего не могу сказать по поводу "шарика".
Что касается лечения, то исследовали гормональный фон? Какая динамика образований по узи грудных желез? Жалобы на фоне лечения? В чём проявляется ухудшение состояния?
Ирина 2019-08-08 09:11
Если вы имеете ввиду гормоны щитовидной железы, то они все в норме. Ухудшения отслеживаю по узи. Образовалось больше кист. Сначала они были в одной железе, потом во второй появились. Были кровянистые выделения, расширение потоков и все это на фоне лечения. После использования Прожестожеля немного отступает и все начинается сначала. И так уже несколько лет. Шарик находится прям в ареоле соска, поэтому отлично прощупываются. Гормонотерапию не рекомендуют из за тромбоцитоза (выше500). Есть ли смысл продолжать пить индол, мастрдинон в случае отсутствия эффекта? Может есть более действенные препараты?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-08 10:03
Вы ж используете прожестожель, он относится к гормонотерапии.
Гормоны пролактин, эстрадиол, прогестерон исследовали?
Кровянистые выделения из соска?
Ирина 2019-08-08 10:22
Нет не исследовала. Сдавала только то что прописывали. При кровянистых выделениях направили на МРТ с контрастом образований не нашли. Ммг тоже не выявила образований. Рекомендовали операцию удалить поражённые потоки, но другой врач сказал что смысла не видит в этом. Мазок атипичных клеток не показал, только наличие крови. Прожестожель влияет на кровь? Я не знала об этом. Я так понимаю мне нужно сдать кровь на эти 3 гормона?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-08 13:39
И 3 гормона в определенные дни мц. Для решения вопроса о лечении кистозной мастопатии.
и возможно дуктографию, если кровянистые выделения повторяются, так как может быть признаки травматизации внутрипротоковой папилломы.
Ирина 2019-08-08 13:43
Спасибо вам за ответы.