Кровянистые выделения из соска

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Миома, гастрит
Здравствуйте, объясните пожалуйста мне результат МРТ.
МР-картина ДДДМЖ, кистозная форма, с признаками воспалительных изменений в кистах правой и левой молочных железах (преимущественно слева на 1-2 часах условного циферблата). В протоке левого соска признаки папилломы. Лимфоаденопатия. BI-RADS 2.
Мастопатия очень давно, недавно появились кровянистые выделения из левого соска. До МРТ был назначен Алфит и Аевит. Теперь направляют в областной диспансер. Какие медицинский процедуры обязательны в этом случае? На какие гормоны необходимо сдать кровь, чтобы найти причину мастопатии? Как вы относитесь к склерозированию кист молочной железы? Имеет ли смысл тратить деньги на это и не будет ли рецидивов и повторного разрастания кист? Стоит ли подтверждать диагноз другими исследованиями (маммографией, дуктографией)?
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-30 11:36
Здравствуйте.
1. Процедуры:
-цитологическое исследования выделений.
-на усмотрение маммолога, результаты цилогии и возможности диспансера: дуктография или дуктоэндоскопия
2. В первую очередь нужно решить какая причина кровянистых выделений, исключить рак., потом уже исследовать гормональный фон.
3. Склерозирование кист, на моё мнение полезная процедура, но есть свои нюансы. Необходимость и результат склерозирования зависит от многих факторов: от вида и размеров кист, чем будут склерозировать (Вам каким способом предлагали? )
Ольга 2018-10-30 11:56
На онкомаркер кровь сдала результата-8. А как сдать если выделения кровянистое было единичный раз, а другие выделения бывают очень редко и небольшое количество. А МРТ разве бы не показало рак? Склерозирование не предлагали, хочу предложить врачу что сделаю самостоятельно так как по ОМС вряд ли возможно.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-30 12:00
Онкомаркер, не всегда показательный в плане есть рак или нет, его используют как дополнительный или как скриненговый метот диагностики. Если есть выделения, нужно сделать мазок отпечаток на стекло и исследовать их.
У каждого метода есть свои плюсы и минусы, в вашем случае - нужно делать цитологии выделений, некоторые специалисты рекомендуют повторять до 3 отрицательных заборов.
Есть результаты узи грудных желез?