Серома после мастэктомии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Четыре месяца назад мне сделана операция - мастэктомия по Маддену. Шов зажил хорошо, но у меня две проблемы:
1) Не рассасывается шовный материал внутренних швов. Под кожей выпирают, как проволока. Хирург в поликлинике сказал, что ещё мало времени прошло после операции. Это так? Или нужно удалять нитки?
2) Под мышкой в конце шва наблюдается небольшая шишка, видимо, с жидкостью (серома?). Что с ней делать? Поможет ли бинтование эластичным бинтом?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 19:19
Здравствуйте!
1 - В данном случае все зависит от того, каким шовным материалом он пользовался, но за 3-4 месяца шов должен был уже полностью рассосаться. Судя по всему он пошил нейлоном, который может со временем нагноиться. По-хорошему лучше бы показаться хирургу, который вас оперировал и уточнить у него, что за шовный материал он использовал.
2 - Бинты и перетягивания не помогут. Пусть врач-хирург откачает ее вам после УЗИ. Можете купить в аптеке гель "Троксевазин" и мазать данную область, чтобы жидкость не накапливалась, либо делать спиртовые компрессы.