Валик над швом после удаления щитовидки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, в октябре была удалена щитовидка и лимфоузлы справа (ПРЩЖ). С операции был валик над швом (твердый), но и сейчас не проходит 1 см толщиной, длиной около 5 см. Давит на гортань. После операции еще односторонний парез нерва, покашливание, невозможность глотать жидкость. Как убрать этот валик и пройдет ли он? Не повлияет ли это на РЙТ в декабре? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 11 ноября 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, учитывая сроки с момента операции уплотнение в области послеоперационного рубца вполне возможно.
Платная консультация
Сергей 2018-11-12 10:27
Здравствуйте. Можно ли его чем-то мазать, чтобы быстрее прошел, а то он очень большой? Спасибо
Можете попробовать использовать мазь долобене
Платная консультация
Рая 2020-06-27 20:46
Здравствуйте! После операции на щж, прошло 4 месяца, вчера прощупала шишку над швом горошину, что может быть?
Здравствуйте, заочно могу предложить шовный материал.
Платная консультация
Рая 2020-06-30 07:11
Здравствуйте! Если шовный материал он сам пройдет, либо идти хирургу
Если шовный материал нерассасывающийся, то это останется.
Платная консультация
Иван Николаевич мурдасов 2020-09-26 19:46
3го сентября сделали операцию удалили долю щитовидки левую, шов зажил но везде все закладывает и нос и узлы бывает! И смущает шишечка внутри под кожей! Иногда дыхание перехватывает. Сегодня сидел начался кашел и не мог откашляться. Можно ли как то снизить отеки внутри!
Здравствуйте, по данному вопросу рекомендую консультацию Лор-врача и эндокринолога.