После удаления щитовидки

Спрашивает: Антонина Кокотова
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Свердловская
Здравствуйте, месяц назад мне удалили щитовидку. Пью L токсин- 100мг. Оставили по 0.2 мг с каждой стороны. Шов покраснел. Гиперемия. Что делать? Прошёл месяц, когда и какие анализы сдавать.? Эндокринолога в городе нет. В Екатеринбург только платно. Надо уж ехать с результатами ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 13:34
Здравствуйте, Антонина.

Для начала укажите, по какому поводу была удалена щитовидная железа.
И что значит "Оставили по 0.2 мг с каждой стороны. "?

"L токсин- 100мг. " -- это Л-тироксин в дозировке 100 мкг?
Какие ещё медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете?

Также сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос ко мне чётко и конкретно. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Антонина 2017-05-21 19:46
Был многузловлй зоб. Удалили не полностью. Пью только l тироксин 100. Прошел месяц. ТТГ СДАЛА ВЧЕРА. РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА 2.9920. это. Нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 20:49
Сейчас уровень ТТГ у Вас нормален.
Продолжайте приём Л-тироксина в прежней дозировке и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно оба этих анализа) через 4 недели.

Если до сих пор сохраняется покраснение послеоперационного шва, то Вам нужно обратиться к хирургу на осмотр.
Антонина 2017-05-24 09:23
Спасибо за ответ. После удаления щитовидки у меня начались проблемы: рубец внутри очень твердый толстый и большой на протяжении всего шва - 8см. Он. давит на горло, как ком в горле при глотании. Частые говные боли, тахикардия и давление до 154-100-94
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-24 09:41
Повторю, что по поводу состояния послеоперационного рубца Вам необходимо консультироваться у хирурга.