Послеоперационный шов красный и располз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, ДМПП (оперирована)
Здравствуйте, у меня 8 месяцев назад была операция по ушиванию дефекта медпредсердной перегородки, прошло все хорошо. Примерно пол года шов вообще не беспокоил, а в последнее время стал часто чесаться, да и вообще он какой то большой стал по сравнению с первыми днями после операции. Что мне делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-12 19:47
Повторите снимки при хорошем освещении.
Ирина 2017-10-13 16:39
Ирина 2017-10-13 16:41
Вот еще фото
Ирина Смирнова 2017-10-16 17:38
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-17 09:53
Снимки по прежнему не совсем удачные, но судя по всему формируется келлоидный рубец. Наружные средства на этой стадии уже не будут эффективны. Для коррекции таких состояний проводят специальные инъекции, шлифовки, прижигания или хирургические иссечения. Решают индивидуально. Но учитывая ваши сопутствующие заболевания, возможно с этим не стоит спешить.
Ирина 2017-10-18 13:29
Это рубец носит только косметический характер? Или он как то здоровью мешает? И если мне идти в больницу то к дерматологу обращаться или к хирургу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-19 10:26
Сейчас это косметический дефект. Сначала все стоит обратиться к хирургу, если не возьмутся, то тогда ищите косметологическая клинику которая этим занимается.
Ирина Смирнова 2017-10-19 12:17
Вы написали, что сейчас это косметический дефект, а что дальше может быть вред здоровью?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-19 18:07

нет, это только косметический дефект