Шов послеоперационный.

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, очень необходима ваша консультация. У дочери в пять месяцев была радикальная операция по пластике дмжп. Нас беспокоит рубец. Прошло три месяца. Часть рубца (верхняя) очень хорошо заживает, а нижняя не свтлеет и имеет выпуклый широкий вид. Подскажите это процесс заживления такой или стоит пройти какие то процедуры по коррекции его внешнего вида?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 июля 2014 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-07-02 19:09
Формируется келоидный рубец. Можно использовать мазь контрактубекс для уменьшения рубца 1-2 раза в день.
Платная консультация
Ольга 2014-07-02 19:37
Спасибо вам большое за ответ. Дело в том что мы его используем уже около двух месяцев и если честно результатов я не вижу. Может есть какая то физиотерапия? Прикрепляю вам более свежую фотографию.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-07-02 20:51
Попробуйте еще мазь актавегин. Физиотерапии на шов - только ультразвук с лидазой или електрофорез с лидазой. Можно еще попробовать мазь гидрокортизоновую, но не много и только 1 раз в день неделю.
Платная консультация
Ольга 2015-07-02 21:49
Спасибо большое, многое нам помогло! Прошел год, вот наш шрамик. Мы прошли 6 курсов элетрофореза с лидазой и мазь гидрокортизоновую, но последние 4 месяца улудшений нет. Подскажите, что можно еще попробовать и с какого возраста рекомендуют делать пластику таких рубцов?
Ольга 2015-07-02 21:51
Еще одно фото, пыталась как можно четче сфотографировать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-02 22:41
Уже рубец сформировался и его не изменить. Пластику можно делать в любом возрасте, но после пластики иногда становится хуже.
Платная консультация
Ольга 2015-07-03 00:23
Спасибо за ответ. Тоесть нет гарантии, что дочка сможет избавиться от шрама? Сейчас вроде есть лезеры или ещё что то. Значит нам стоит прекратить все курсы электрофореза и прочее? По вашим наблюдениям израстаются такие рубцы или так же заметны остаются? Извините, что столько вопросов. Переживательно все это
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-03 07:37
Этот рубец (келоид) можно удалить только хирургически, вырезав его, все остальное будет не эффективно, но если образовался такой рубец, то он может образоваться снова. Физиотерапия уже не эффективна. Он может побледнеть.