Сепсис и газовая гангрена симптомы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Срочно помощь. Парень заразился сепсисом. Он просит прописать симптомы и что может случиться иначе он из леса не выйдет и скорую пока не прояитает не вызовет?! Срочно! Он пошел в лес и поранил руки о капкан с утра 03.11 пришел с охоты и лег спать, когда посреди ночи почувствовал что опух весь. Теперь он хочет получить инфо по сепсису. Полное симптомы и последствия в %% и когда уже бесполезно. Срочно люди! Ему даже скорую не вызовешь, а без инфы он не сдается. Срочно.,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-05 11:14
Александр! У вашего знакомого может быть развитие более грозного заболевания, как газовая гангрена. Газовая гангрена развивается обычно при обширных размозжениях тканей - рваные, рвано-ушибленные раны, нередко загрязнённые землёй, обрывками одежды. Чем больше разрушены ткани, особенно мышцы, тем благоприятнее условия для развития газовой гангрены. Анаэробная инфекция имеет тенденцию к быстрому распространению, вызывает выраженную общую интоксикацию организма. Возбудитель гангрены характеризуется токсико-гемолитическим, фибринолитическим и некротическим течением. Он вызывает кровенисто-серозный отёк тканей, при этом газ выделяется в малых количествах и далеко не всегда. Анаэробная гангрена развивается в течение первых суток с момента травмы, реже - позднее. Вначале вокруг раны наблюдается обширный отёк, а затем он распространяется и вдали от зоны поражения. Отёк нарастает буквально на глазах (если вокруг конечности наложить нить, то через несколько минут нить начнёт « врезаться» в кожу). Мышцы из-за сдавления отёчной жидкостью становятся бледными и выбухают из раны. Его необходимо срочно доставить в хирургическое отделение. Сепсиса нет. Гангрена есть. Чем быстрее вы доставите его в лечебное учреждение, тем больше шансов на спасение конечности и самого пациента. Удачи вам!