Пятна на кожу, отек квинки

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возникла проблема с аллергической реакцией неизвестно на что. Первый раз проблема возникла 2 месяца назад, зуд в области головы, после того как почесал голову начала распространяться крапивница, с головы и далее ниже по лицу и верхней части туловища + небольшие высыпания на конечностях. После приема антигистаминных (Кларитин), в течении нескольких дней все прошло.
Проблема повторилась еще 2 раза в течении 3 месяцев. Несколько дней назад произошло обострение - 30.07, проснулся в 11 часов с крапивницей в области головы, шеи и верхней части туловища + немного конечности. К 15 часам крапивница сильно распространилась на конечности и нижнюю половину туловища, в области шеи и спины волдыри увеличивались и стили сливаться в более большие образования, стало заметно затруднение дыхания. Была вызвана скорая, которая диагностировала Отек Квинки, ввели Преднизолон внутривенно и Супрастин внутримышечно. Дыхание нормализовалось и от госпитализации отказался. Через 2 часа в домашних условиях была введена еще ампула Супростина, так как крапивница не проходила а пятна стали ярче. Еще через час приехавший врач констатировал улучшение состояния, и к позднему вечеру крапивница почти полностью прошла.
На следующий день опять стали заметны симптомы появления крапивницы, и был начат курс Дексаметазона (3-2-1 ампулы по дням приема) + Тавигил + Ентеросгель (в больших количествах) и состояние улучшилось. 01.08
Сдал анализ гормонов IgE - результат: 215.26 IU/mL, норма 1.31-165.30 .
В последнее время ни каких новых домашних животных не было (есть собака, живет уже 10 месяцев), ни каких новых средств личной гигиены, еды или чего-то похожего использовано не было (проговаривали с врачами скорой и участковым).
Сегодня во второй половине дня заметное покраснение всего кожного покрова лица.
В данный момент работаю в клинической лаборатории, и похожая проблема раньше наблюдалась у одной из сотрудниц (но не в острой форме), кабинет которой находился недалеко от уничтожителя отходов класса В, по ее словам после того как сменила место работы, проблема не возобновилась.
Но во время повторного обострения в 31.07 на работе не был.
Хотелось бы проконсультироваться, правильно все ли было сделано и как можно выяснить причину аллергии
(какие аллерго-пробы сдавать) и как исключить возможное повторение обострения, так как место работы в данный момент сменить не представляется возможным.
И хотелось бы знать как лучше себя вести если обострение повторится
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-08-06 16:21
Необходимо сделать аллергопробы на бытовую и клещевую аллергию, на химические препараты пробы не делаются, принимайте сингуляр до 2 месяцев, телфаст и сорбекс