Себорея и диагностика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, увеличилось выделение кожного сала, на голове (волосы сальные уже к вечеру), теле, даже вещи пропитываются им.
Отчего это может зависеть? Анализы на гормоны (пролактин, тестостерон) - в норме. У меня Синдром Жильбера. Показатели тестостерона обычно у всех понижены, у меня норма. По факту же может быть повышен, но за счет СЖ -показывает норму?
Есть еще причины по которым идет усиленное выделение сала со специфическим запахом? .
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-23 23:34
День добрый Елена, повышенное салоотделение может вызываться рядом причин, помимо тестостерона, это и сдвиги в вегетативной нервной системе, наличие жирной себореи, заболевания ЖКТ. Надо очно показаться дерматологу. Связи СЖ с уровнем тестостерона не вижу.
Елена 2015-12-25 11:06
Ярославна Михайловна, спасибо!
А может ли холецистит быть причиной проявления сальных выделений, с запахом прогорклого масла?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-25 21:37
Запах появляется от микроорганизмов которые живут на коже, только гигиена и антитранспиранты реально помогают.
Елена 2015-12-26 10:00
Ярославна Михайловна, здравствуйте!
Я поняла вас. Вот простой пример: 2-3 раза в неделю очищаю лицо скрабом. После того как смою косметику, наношу скраб на лицо. Слой смываю теплой водой и ополаскиваю прохладной (чтобы закрылись поры).
Проходит 10 мин, на всей поверхности лица выступает липкий слой, лицо начинает блестеть как будто его маслом намазали. Выступающая липидная масса прилипает к пальцам, и пахнет прогорклым маслом.
Животные жиры не употребляю, диетический стол №5, мыло и скрабы/гоммаж меняю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-30 13:23
Попробуйте заменить свой скраб на масочки с глиной, приобретите рисовые салфетки и периодически промакивайте ими лицо.