СДВГ или нет?

Спрашивает: Алмаз
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, бронхит
Добрый вечер! Данное явление преследует меня всю жизнь и стало обыденностью, но все же я решил узнать, что это может быть.
1) Память. Не могу сказать, что она у меня плохая. Некоторые вещи я запоминаю, с детства довольно быстро учу стихи и в принципе был отличником. Но я плохо запоминаю фильмы, книги и, самое неприятное, события из жизни. Некоторые друзья вспоминают то, что происходило некоторое время назад, а я и не помню. Чтобы вспомнить, что было у меня, к примеру, в течение года, мне нужно сесть, взять календарь и по календарю вспоминать все события. Что до фильмов и книг. Иногда я смотрю фильм и не могу понять - смотрел я его или нет. Потому что я мог посмотреть и банально забыть. Я могу забыть некоторые моменты из фильма уже после выхода из кинотеатра. Постоянно приходится пересматривать прошлые части фильмов, перед походом в следующий, потому что я банально не помню 80-90% того, что было ДО.
Мне трудно вспомнить песню по мелодии, по началу, хотя окружение справляется с этим легко. Но я помню тексты песен, что опять же странно для меня.
2) Во время уроков, а теперь уже и на парах или же банально сидя за столом я постоянно трясу ногами. Если не ногами, то чем-то еще. То есть спокойно я сидеть не могу.
3) Не знаю, как точно описать, но порой будто проблемы с наблюдательностью, концентрацией внимания. Я не замечаю деталей в действиях людей, либо же в жизненных явлениях. Будто я вижу просто общую картину, но в то же время не вижу ничего, потому что мои мысли и концентрация где-то далекою
______________
Недавно я предположил, что это может быть СДВГ. Но почитав симптомы, понял, что единственным к указанным выше добавляется только один - тики. То есть я могу спокойно сидеть и в какой-то момент у меня начинает непроизвольно сокращаться какая-либо маленькая мышца тела. Будь там большой палец, предплечья и т. д.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 09:39
Здравствуйте.

У Всех есть особенности памяти. Это не патология, просто избирательная память у Вас хорошая, которая касается учёбы и запоминания стихов, а общая средняя. Не у одной у Вас выпадают из памяти просмотренные фильмы, какие-то события из жизни. Если бы мозг помнил практически все, что происходило в жизни, он был бы перегружен до предела. Поэтому мозг нередко стирает, как бы ненужную информацию, ту, которую он считает ненужной, так как целью у Вас сейчас является учёба. А мелодию забываете возможно потому, что слух несовершенный. Все эти особенности памяти не являются патологическим, просто особенность.

Если честно, я сама повторно фильмы смотрю, как заново, так как в памяти остаётся процентов 20, или вообще ничего не остаётся после просмотра. Так же и книги перечитываю. В то время, как училась всегда хорошо.