Навязчивая потребность удержать в памяти все события

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня постоянная потребность все вспоминать в подробностях, каждую мелочь, в каком порядке были все события дня, желание запомнить это как можно дольше и все время повторять, перевспоминать заново, пока не забудется в прошлом. В принципе, меня это не напрягает, есть даже небольшая удовлетворенность, если все удается вспомнить, но если что-то вспомнить не удается, или не удается воссоздать последовательность действий, у меня начинается депрессия, я пытаюсь еще раз и еще раз вспомнить, и если не вспоминаю, то страдаю, пока не пройдет какое-то время, и мозг в этот момент безуспешных попыток весь в напряжении и я никак не могу его отвлечь и расслабить, а если получается себя убедить в том, что это все не всякие мелочи вспоминать не нужно, то через короткое время сознание снова туда возвращается и начинает зацикливаться на том, чтобы вспомнить. Эти все воспоминания занимают большую часть моего времени, с каждым днем все дольше и дольше, я очень устала, хочу жить как раньше, не заморачиваясь на том, чтобы все помнить, а помнить только то, что имеет важность. Это началось после тридцать лет, до этого была только потребность постоянно восстанавливать в памяти все денежные траты, и страх это забыть, это началось после двадцати лет, но меня это так не напрягает.
Теперь даже если я в хорошем настроении, вдруг что-то может напомнить какой-то случай из прошлого, и мне срочно приходится вспоминать когда это было, а потом за этим начинают выплывать другие события, как-то связанные с этим, которые тоже необходимо вспоминать. Это снова вводит меня в режим напряжения, и расслабиться и отвлечься очень тяжело.
Помогите найти решение!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-28 11:28
Здравствуйте, Евгения! Вам следует обратиться на очный прием к психотерапевту. Состояние внутреннего напряжения без причины не возникает, вероятно, здесь имеется неосознаваемый неразрешенный психологический конфликт. Проработать данную проблему можно с помощью специалиста. Врач поможет разобраться в себе, в причинах возникновения навязчивых воспоминаний, освоить навыки релаксации, самоуспокоения, значительно улучшить качество жизни. Тревожные состояния достаточно успешно лечатся психотерапией. Посетите врача и начните внутреннюю работу над собой.