Потеря памяти во время запоя

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый врач. Во время последнего запоя у меня случилось следующее: я трезвым шел к метро, чтобы тихо-мирно поехать навестить маму. Через три часа я оказался у себя дома совершенно пьяным (по словам моей жены). И я опомнился (очнулся) только через шесть дней после того, как хорошо проспался. Тогда решение было принято: ни капли чего бы то ни было. Через две недели у меня полностью наладилась работа организма, я веду трезвый образ жизни. Вроде все в норме. НО: 1) я совершенно не понимаю, как это началось. И совершенно не помню, как это началось. 2) я совершенно не помню все шесть дней запоя (а, ведь наверно, в магазин выходил). И пусть последнее "приключение" позади, меня беспокоит мое восприятие. Как же можно так выпасть из жизни, чтобы ничего не помнить? Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны симптомы, описанные мной? Может, это - последняя фаза употребления и я вовремя остановился? С уважением, Олег.
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 марта 2015 года

2 ответа

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-14 20:17
Здравствуйте, Олег. С прогрессированием заболевания нарушения памяти также прогрессируют. Все начинается с так называемых палимпсестов, когда утрачиваются отдельные детали предшествующего "запоя". Чем дальше тем больше. Постепенно эти стертые из памяти эпизоды могут становиться больше, пока постепенно не сливаются так, что происходит полное забывание периода "запоя". Серьезно ли это? Да, Олег, серьезно. Алкоголизм - это вообще серьезно. Алкоголь разрушает весь организм: сердце, легкие, головной мозг и т. д. и это серьезно. Остановится - это здоров, но часто недостаточно. Нужна психотерапия - то, что поможет понять "психологическое ядро" заболевания. То, что "толкает" Вас в болезнь. Так что я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту.
Олег 2016-03-14 20:32
Здравствуйте.
Спасибо за компетентный ответ.
Прошел год, мне 49. Больше провалов в памяти как и запоев не возникает.
Уверен в себе. И Вам спасибо.