Сделана гистероскопия с выскабливанием

Спрашивает: Анна35
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, за день до предполагаемых месячных была сделана радиоволновая канизация шейки матки по поводу поликистоза, одновременно проведена гистероскопия с выскабливанием. Через день после манипуляций начались обильные месячные, кровь темная без сгустков, боль внизу живота умеренная. Лечащий врач сказал, что все может быть, хотя он все почистил и по идее там нечему выходить. Выделения двое суток, меньше не становятся. Хотела бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-01 12:50
Добрый день, Анна.
Если выделения сейчас не обильные (вы не меняете каждый час прокладку на 5 капель), то ничего страшного нет, такие выделения и должны быть после данной манипуляции.
Платная консультация
Анна35 2018-05-07 22:54
Несколько запоздалое "Спасибо" за ответ! Со временем накопилось ещё много волнений. После вышеописанной операции (+ удалили полип. Забыла написать) через 25 дней пришли месячные на грани кровотечения. Кололи кровоостанавливающее, затем врач назначил Дюфастон с 16 по 25 день цикла, и с первого дня следующих месячных Линдинет30, минимум 3 месяца. Т. к. установили аденомиоз (после вторых родов (в 2014) месячные обильные со сгустками). Начала прием Линдинет30 по назначению, выпила сегодня 18 таблетку, на протяжении всех 18 дней постоянно кровит с разной интенсивностью, а сегодня по интенсивности полноценные месячные внезапные и обильные. Участковый гинеколог предложил перейти на Джесс плюс, другой сказал попробовать вторую упаковку Линдинет30, посмотреть что будет дальше. Не знаю, что и делать. Какая-то лотерея получается: может подойти, а может и нет. Самочувствие плохое: появились отеки, угнетенность, звон в ушах, постоянное ощущение ПМС. Проконсультируйте пожалуйста, как лучше поступить? Ваше мнение о препаратах?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-09 21:40
Добрый день.
Пока не вижу смысла в переходе на другой ОК. Это побочный эффект. Они зачастую проходят через 3 месяца приема.
Платная консультация
Анна35 2018-05-23 00:23
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Начала пить вторую упаковку Линдинет30 после 7 дневного перерыва. В эти семь дней было всё очень напряжённо: выделения обильные со сгустками. Нормально ли это? Сейчас все нормально практически не мажет. Подскажите пожалуйста можно ли следующий перерыв не делать, а сразу начать третью упаковку. Очень не желательны месячные в тот период. Или больше будет проблем от этого? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-25 11:05
Да, нормально. Можно не делать перерыв, если в этом есть необходимость.