Гиперплазия и кровотечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне 41 год, нерожавшая, месячные всегда были как по часам 5 дней, первые 2 дня обильные и болезненные, но последние 2 года стали путаться, в итоге по рекомендации гинеколога 22 июня мне сделали раздельное выскабливание без гистероскопии в связи с двухнедельным вялым кровотечением, гистология через 3 недели показала железисто- кистозную гиперплазию. Кровь после операции остановилась на 7 день при приеме окситоцина, дицинона, доксициклина, ничего не болело. И. на 8 день меня выписали, предварительно сделав УЗИ и обнаружили эндометриоз 2 ст и периаднексит. Лечащий врач из больницы назначила далее принимать норколут с 16 по 25 день цикла. А затем решать вопрос с кок. Кок другая врач отменила, так как у меня тромбоциты повышены, сказала пить полгода норколут или ставить Мирену. Прошел месяц. Я пропила норколут и на 28 день со дня операции у меня пошли месячные, ооочень обильные идут уже 2 дня, болезненные как и раньше, но мне на час не хватает тампона или прокладки, кровь со сгустками. Может ли это быть последствие норколута или это некачественное выскабливание, почему сильно течёт кровь со сгустками, опять гиперплазия? Пройдет ли само или надо опять делать операцию? Ситуация осложнена тем, что у меня АИТ, пью л- тироксин125, а ещё у меня псориат. Артропатия, пью метотрексат 10 мг в неделю, сульфасалазин 2 г в день и фолиевую 5 мг в неделю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-21 15:11
Добрый день, Анна.

Гиперплазия эндометрия не лечится выскабливанием полости матки, выскабливание лишь проводится для установки диагноза, гиперплазию вы лечите сейчас гормональными препаратами. Сейчас у вас кровотечение и вам необходимо обратиться в стационар для получения полноценной кровоостанавливающей терапии.
Платная консультация
Анна 2017-07-21 15:54
Спасибо за ответ, но хочу уточнить, откуда взялось кровотечение, если весь цикл было хорошо и все сделано по рекомендации врача, мне не подошел норколут? Можно ли подлечиться самой без стационара?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-22 18:01
За один месяц гиперплазию не вылечивают. Попробуйте сами, но не факт что у вас получится.