Сделали рентген, результат: "Тотальное затемнение обеих пазух"

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, Вчера сделали рентген носовых пазух, забрали снимок, написали "Тотальное затемнение обеих пазух", что это? Сопли у нее давно, около месяца, что нам только не выписали, ничего не помогает, сопли зеленые. Завтра пойдем к педиатру, т. к Лора у нас в больнице нет, хотелось бы совет именно врача- Лора. Заранее спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка двусторонний гайморит. Я бы рекомендовала антибактериальную терапию (это вам пропишет педиатр), затем санацию носика, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), затем промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день неделю.