Описание рентгеновского снимка, ребенку 5 лет

Спрашивает: Ольга Миронова
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 5 лет, педиатр поставила диагноз гайморит, т. к у ребенка более 2 месяцев насморк, чем бы не лечили. Педиатр направила на рентген, в описании рентгена написанно костные стенки гайморовых пазух выражены слабо, набухание и отек слизистой оболочки при остром имуите. Подскажитье пожалуйста, что это значит, потому что к лору не можем попасть запись будет только через неделю на 20 числа декабря. Заранее благодарна.
Теги: ребенок кашляет делать ли рентген гайморовых пазух
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка катаральный (негнойный) синусит (гайморит). В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.