Тотальное затемнение прокол или можно по другому лечить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас кашель месяц с гнойной мокротой, обратились к пульмонологу ответ: постназальный затек, отправили к Лору там в свою очередь рентген на котором показало тотальное гомогенное затемнение с обоих сторон, сужение носовых ходов за счёт отека. Сразу без разговоров прокол назначают. Вопрос: возможно ли консервативное лечение без прокола при таком рентгене?
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2017 года

4 ответа

Ольга 2017-03-17 21:00
Ещё температуры нет, общее состояние в норме, оак сказали норма, видела лейкоциты 6,78 сое 8
Здравствуйте! Пункция при гомогенном затемнении- стандарт лечения. Вы можете попробовать пройти курс промывания носа по Проетцу вакуумным отсосом ("кукушка"). В домашних условиях обязательно санируйте нос ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю.
Ольга 2017-03-22 20:20
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нам сегодня сделали пункцию. Врач сказал что там слизь с небольшим содержанием в ней гноя. Сразу после пункции высморкалось много. А далее опять не сморкается. Вставили турунды с адреналином и все равно почти ничего не выходит. Подскажите пожалуйста это нормально? Или нужно что то предпринимать и бежать к доктору?
Здравствуйте! Вполне возможно, что сморкать-то и нечего.