Сдать анализы

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Аденоидид
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить ребенка на инфекции, очень часто болеет. Болеет без температуры (бывает буквально раз в год при болезни), а в основном у него сначала отёчность в носу, далее появляются зеленые сопли(дня через 3 проходят) и все уходит в кашель! Ставят диагноз аденоидит! В 10 месяцев переболел абструктивным бронхитом, в 4 ветрянкой! (Больше серьезных заболеваний не было) и к какому врачу кроме вас (инфекциониста) нужно еще обратиться? Лор, в стадии обострения аденойдов (у нас они 2 ст) у малыша -об удалении вопрос не ставит! Малыш не употребляет вредной еды, питается правильно, диета по сладкому. Подскажите пожалуйста именно на что сдать анализы? Может у нас вирус какой, так как с детства постоянно тянет все в рот (руки, игрушки) Спасибо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-25 10:18
Александра! При таких жалобах сдайте -мазок из носа и глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.