Сдача гормонов на фоне КОК

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день. Принимаю КОК более 5 лет в целях нормализации гормонального фона (месячные регулярно никогда не приходили, ПМС проходил крайне мучительно, плюс все сопутствующий моменты касающиеся внешности). Щитовидка, гипофиз, надпочечники впорядке. Все идет от яичников. Сейчас планирую идти на плановый осмотр (не была ок.2 лет, особых жалоб нет, ок. Полугода назад обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, прохожу лечение Мастодиноном), кольпоскопию (есть эрозия). Подскажите пожалуйста на какие гормоны лучше сдать на фоне КОК, что бы убедиться что все в порядке, перед походом к гинекологу-эндокринологу. Всегда сдавала ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, ДГА, тестостерон, прогестерон, пролактин, эстрадиол.

И еще вопрос: Возможно в моем случае полностью отказаться от КОК? Беременность не планирую. Медикаментозная контрацепция не принципиальна.
Без их приема цикл сбивается уже в первый месяц, гормоны пляшут кто куда, яичники обрастают кистой.
Но с ними, не покидает мысль, что организм сам вообще перестает работать и дальше только хуже, плюс ужасно выпадают волосы, венозные сеточки на ногах.
Есть ли альтернативы поддержания нормального гормонального уровня и стимуляции организма на их выработку?
Может быть стоит перейти на препараты, которые назначают при моих проблемах при планировании беременности? Как они работают? Выход ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-25 10:23
Здравствуйте!
Альтарнативы гормональным нет
какие имменно вас интересуют препараты?