Анализы на гормоны. ДГЭА-С и тестостерон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, аденомиоз 1 ст.
Здравствуйте,26 лет, жен., не рожавшая, беременностей не было, хронич заболевание Аденомиоз 1 степени, пиелонефрит. 3 месяца беспокоит акне на лбу и подбородке. Причина оказалась в половых гормонах (гормональный сбой),
на 3 день цикла гормоны:
Пролактин - 17,19 нг/мл (норма лаб. 4,79-23,3)
ФСГ - 4,49 мМед/мл (норма 2,8-11,3)
ЛГ - 11,95 мМед/мл (1,1-11,6)
Тестостерон - 0,549 нг/мл (0,11-0,56)
ДГЭА-С - 358,3 мкг/дл (98,8 - 340)
кортизол - 113 (50-250)

На 21 день цикла:
эстрадиол - 312,90 пг/мл (22,3- 341)
прогестерон - 24,48 нмоль/л (5,82-75,9)

КОК нельзя из-за риска тромбозов (на джес пару лет назад мигрени и сетка вен на ногах появились).
До очного приёма доктора интересует:
1) необходимо ли искать причину повышения андрогенов (снова делать узи малого таза и надпочечников)?
2) Существует ли какое-либо лечение без КОК? (возможно ли применение: Верошпирон или флутамид?)
3) сильные ли отклонения в анализах от нормы? (для постановки диагноза- гиперандрогения?) Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2019 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-20 21:33
Добрый день.
1. Не вижу в этом смысла, так как анализы практически в пределах нормы.
2. Андрогенный синдром лечится гормонами.
Остальные варианты малоэффективны.
3. Отклонения незначительные.
Рекомендую вам показаться еще дерматологу.
Платная консультация
Наталья 2019-07-20 23:03
Спасибо за быстрый ответ, лечение у дерматолога (пилинги, уз чистки, юнидокс продолжительный период, антибактериальные кремы) эффекта не приносят, т. к. высыпания (больные подкожные прыщи) появляются перед началом цикла штук по 5-6 и проходят медленно, до след. Цикла. На подбородке нет живого места, постакне, шрамы и подкожные фурункулы. Такого не было даже в подростковом возрасте.
В связи с зависимостью от цикла предполагаем, что причина в гормонах. В ближайшие полгода планирую беременность, начинать пить ОК на свой страх и риск не считаю целесообразным
(т. к. от три-регола увеличивался вес, от регивидона выпадали волосы, от джеса и медианы и клайры-варикоз и мигрень, от жанина- боли в молочных железах, и на каждой отмене стационар и кисты яичника - экспериментировать заново спустя 4 ода страшно). и ОК только маскируют проблемы, отключая яичники. А проблема, вероятно, в надпочечниках. Цикл регулярный - 28 дней.

"Андрогенный синдром лечится гормонами.
Остальные варианты малоэффективны " - в таком случае, если гинеколог-эндокринолог назначит дексаметазон или метипред (гормональные препараты), излечение возможно?
Наталья 2019-07-21 10:39
Извините, ошиблась в цифре:
ФСГ -9,49 мМед/мл (норма лаб. 0.8- 11,3)
ЛГ - 11.95 мМед/мл (норма лаб. 1,1-11,6)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-21 10:49
А на приёме ОК высыпания исчезали?
УЗИ почек делали?
У вас не такие значительные отклонения чтобы принимать данные препараты, но можно попробовать.
Беременность кстати тоже может изменить ситуацию в положительную сторону.
Платная консультация
Наталья 2019-07-21 11:00
Никогда таких проблем с кожей на подбородке не было (присутствует сейчас также 5-6 чёрных волосков на подбородке), поэтому не могу сказать, исчезли бы они при приёме кок. На КОК были такие побочки, что лучше ходить с прыщами)
Думаю, для начала попробовать мягко скорректировать надпочечниковую андрогению приемом мяты перечной и верошпироном (посоветуюсь также на очном приёме). Малоэффективно, но может результат будет. Если не поможет, то начать с малых доз метипреда.
Беременность нужно уже планировать, вопрос:
Есть ли шанс, что беременность поможет вылечить аденомиоз 1 ст, очень болезненный первый д. ц. ? Спасибо.
Наталья 2019-07-21 11:02
УЗИ почек - эхо признаки хронического пиелонефрита, по анализам крови признаков ХПН нет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-21 11:17
Да, беременность может способствовать регрессированию эндометриозных участков в матке.
Относительно ОК я думаю просто вы не смогли подобрать подходящий именно для вас, возможно быстро их меняли не давая организму привыкнуть. Поэтому и были такие побочные эффекты на каждом ОК.
Платная консультация
Наталья 2019-07-21 11:22
Нет, не быстро, на протяжении 6 лет эти препараты пыталась принимать. Гинеколог уже говорила, раз ничего подобрать не можем, если будут проблемы с циклом, то только дюфастон мой выход с 16, д. ц. Буду пытаться понижать андрогены без помощи КОК и планировать беременность. Спасибо большое за ответы!
Наталья 2019-07-27 13:06
Добрый день. Эндокринолог назначил Верошпирон 25 мг 2 р. д для снижения андрогенов. Гинеколог-эндокринолог назначает Диане 35 (не хочу принимать КОК) либо Андрокур (ципротерон ацетат отдельно), т. к альтернатив особо нет. Подскажите, пожалуйста:
1) можно ли Андрокур отдельно пить, без ок? Можно сбить цикл? Сейчас цикл регулярный.
2) Есть препарат флутафарм фемина (флутамид) он не гормональный, что Вы можете сказать об этом препарате?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-30 12:50
1. Да, можно.
Сложно сказать как это отразится на менструальном цикле.
2. Ничего, не имею дел с данным препаратом в соей практике.