Вопросы по приему КОК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. При поликистозе яичников назначили препарат "Джес плюс" (так как цикл колебался от 33-42 дней), и был завешен гормон тестостерон, а также неверное соотношение ЛГ/ФСГ = 2,0. Сменила врача (мой врач переехала в другой город) и новый врач против приема КОК (настаивает на приеме "Метформина", витамина Д, омеги 3-6-9). Говорит о том, что КОКи подавляют женскую половую сферу и в том числе гормон АМГ, который на фоне КОК становится сниженным и потом не восстанавливается. Принимаю КОК уже 5-ую упаковку.
1. Сильно ли я навредила своему организму? (в плане гормона АМГ)
2. Какую тактику лучше выбрать (с КОК или без КОК)?
3. Сказала, что забеременеть на отмене можно, но такая беременность не сохранится, так как будет истонченный эндометрий. А я как раз со своими поликистозными яичниками рассчитываю на ребаунд-эффект. Правда ли что беременность не сохранится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-05 11:59
Здравствуйте!
  1. Нет вы не навредили себе
  2. Лучше с кок
  3. Да на отмене можно забеременнеть а эндометрий выращивать приемом дюфастоном. ОТ метформина сейчамс все стараются уходить
Платная консультация
Юлия 2019-04-05 12:49
Почему от метформина все уходят?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-05 13:21
Потому что есть более новые методы, которые не так сильно влиять на печень
Платная консультация
Юлия 2019-04-05 13:29
А можно узнать какие? Так как метформин думала уже купить, но пить совместно с кок