Чем можно заменить Белару

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, фиброзно-кистозная мастопатия.
Добрый день, Елена Викторовна! В январе 2017г я сдавала анализы ЛГ, Тестостерон, Пролактин и ФСГ (часто появлялись функциональные кисты). Повышен был только ФСГ - 12,77, норма 3,5-12,50. Тогда мне посоветовали принимать "Регулон". Но на тот момент я не хотела пить гормоны, пока в сентябре 2017г. на узи на 5 д. ц. не обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника 30,5х24,5. Сдала СА125 и НЕ4. Оба показателя в норме. Для лечения кисты врач назначил прием "Белара". В январе 2018г. повторила узи. На узи почему-то киста не описывается, но со слов врача она стала меньше. В заключении написано: узи картина приема КОК, киста левого яичника (регресс). Однако помимо этого, еще в описании узи есть миоматозные узлы d=7,7х6,5 и 7,7х11,2мм. И что очень странно, в правом яичнике доминантный фолликул 12,9мм, а в левом - 18,4мм. Врач советует продолжать пить таблетки, до тех пор пока я не начну планировать беременность.
При приеме "Белара" наблюдается следующая проблема: примерно на 12 день приема таблеток из новой пластинки начинается коричневая мазня. Первое время мазня была примерно неделю, в этом месяце поменьше - всего три дня, но сам факт, что я пью таблетки уже пол года, а мазня каждый месяц повторяется. Сказала об этом врачу, на что был дан ответ, что надо еще понаблюдать, вдруг организм еще не привык. Ну и плюс к этому врач говорит, что причина может быть в том, что у меня АИТ, гипотиреоз и я принимаю L-тироксин. Что прием КОК и гормонов щит. Железы может давать такой эффект.
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: продолжать прием "Белара" или все-таки лучше сменить таблетки? На какие таблетки лучше всего перейти?
Если с кистой более-менее что-то понятно, то что делать с миоматозными узлами? На КОК они тоже могут уйти или просто не будут увеличиваться? Разве на фоне приема КОК могут быть дом. Фолликулы? Или это как раз из-за того, что таблетки мне не подходят? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 08:28
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2018-02-22 09:02
Добрый день! Прошу прощения, Елена Викторовна.
1) Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: продолжать прием "Белара" или все-таки лучше сменить таблетки?
2) На какие таблетки лучше всего перейти с "Белара"?
3) Может ли одновременный прием КОК и гормонов щит. Железы провоцировать мажущие выделения в середине цикла?
4) Помогает ли прием КОК в лечении миоматозных узлов?
5) Могут ли на фоне приема КОК появляться доминантные фолликулы или это ошибка врача узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 09:09
Благодарю. 1. Сменить.2. Необходим КОК с другим гестагеном в составе при таких жалобах, как у Вас.3. Да, но редко.4. Да, они стабилизируют ситуацию.5. Нет, доминантных фолликулов тут точно быть не должно.
Платная консультация
Марина 2018-02-24 09:34
Большое спасибо!