Жанин, беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пью Жанин около 6 лет. Хочу где то через 2 года беременность. Скажите пожалуйста, как лучше прекратить приём Жанин? За сколько до зачатия? Есть ли побочка от Жанин во время беременности? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 20:52
Здравствуйте. На фоне приема Жанина беременность не наступит. Отменяете и спокойно планируете сразу
Платная консультация
Екатерина 2017-12-19 22:13
Благодарю.
Подскажите ещё пожалуйста
1. Если я на момент отмены Жанин буду его применять уже около 8 лет без перерыва, это Нормально? Прошу прощения за такие может детские вопросы. Надеюсь вы меня понимаете.
2. И правильно ли я поняла: сразу планировать это значит в буквальном смысле сразу, после кровотечения отмены? Или же надо выждать естественное кровотечение (то есть спустя один цикл)?
3. В Интернете много страшилок про то что после длительного употребления препарата может быть замершая беременность или бесплодие. Насколько это оправданно? Если все годы употребления препарата не наблюдаются побочные эффекты и противопоказаний нет. И препарат мне подходит. И употреблялся без единого пропуска и нарушения.

Ваши ответы помогут думаю многим, не только мне.
СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 15:34
1. Нет. Вообще корректно принимать без пауз 2-5 лет, потом перерыв 2-3 месяца, а потом снова можно на 2-5 лет.
2. Нет, сразу на отмене.
3. Это неправда.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-22 15:28
Спасибо
Скажите ещё пожалуйста
1. Может ли быть от Жанин повышенный эстроген и прогестерон?
Или Жанин контролирует баланс гормонов?
2. И ещё я слышала что на КОК сдавать такие гормоны нет смысла. Ничего не покажет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 15:28
1. Анализы на гормоны на фоне приема ОК НЕ достоверны. Они показывают уровень от ОК.
2. конечно
Платная консультация
Екатерина 2017-12-22 15:35
1. А как тогда понять какой у меня уровень эстрогена и прогестерона?
Почему спрашиваю: хочется перестраховаться, чтобы не было различных заболеваний зависящих от гормонов: мастопатия, миомы и так далее.
Или их не будет на фоне приёма КОК?
2. Влияет ли на работу этих искусственных гормонов поступающих от КОК, щитовидная железа? Насколько важно чтоб она была в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 15:38
1. Екатерина, прекратите, пожалуйста, панику. Прием адекватно подобранных ОК не влияет отрицательно. Ваша задача делать регулярно УЗИ молочных желез и органов малого таза и сдавать коагулограмму.
2. Этот вопрос стоит адресовать эндокринологу. Есть на сайте, пишите
Платная консультация
Екатерина 2017-12-22 15:51
Спасибо большое!