Необходимые анализы на гормоны при беременности во втором триместре

Спрашивает: Еле
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я беременна,14 недель. В ЖК назначили ещё с первых недель беременности дюфастон, хотя анализ на уровень прогестерона не назначали. Началось излишнее потоотделение, акне на подбородке и плечах, стала сильно набирать вес.
Результат ЭКГ- синусовая тахикардия. Чувствую иногда учащенное сердцебиение по середине грудной клетке, ближе к яремной ямке. Пульс всегда выше 95 уд. В мин. Давление пониженное 90/60. В ЖК назначили Йодомарин и Магний В6
Елена Викторовна, к сожалению, в ЖК никаких анализов на гормоны не назначают, на все вопросы отвечают крайне нежелательно. Понимаю, что необходимо знать уровень гормонов, чтобы назначать те или иные препараты или чтобы назначить лечение. Подскажите пожалуйста:
1. Может целесообразнее сдать анализ на прогестерон, чтобы определить нужен ли мне дополнительный прогестерон? 2. Какие анализы на гормоны щитовидной железы необходимо сдавать во втором триместре беременным, чтобы выявить возможные проблемы при вынашивании? В частности, чтобы понять причину тахикардии и понять нужен ли прием Йодомарина или Магний В6 3. Информативны ли анализы будут на фоне приёма прогестерона?
Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 15:04
Здравствуйте.1. На фоне приема прогестерона? Подумайте логично.2. Обычно это ТТГ. Изредка - Т4 и Т3.3. Нет, конечно. Смотрите пункт первый
Платная консультация
Елена 2019-04-09 15:21
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ!
Подскажите ещё.
1. И анализ на гормоны ТТГ и Т4, Т3 не стоит сдавать на фоне приёма дюыастона?
2. За сколько дней до анализа перестать принимать дюфастон, чтобы анализ был информативным?
3. Насколько опасно, делать перерыв в приёме дюфастона, если я все равно не знаю его уровень в крови? Может просто не рисковать и не испытывать судьбу?
4. Насколько вредно для плода и матери переизбыток прогестерона?
Я очень переживают, так как в ЖК не хотят консультировать по этому вопросу.
Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 15:22
1. Эти можно. 2,3. Вам нельзя его резко отменять - будет угроза прерывания. 4. невредно никак
Платная консультация
Елена 2019-04-09 15:24
Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна!