Подбор препарата после лапороскопии

Спрашивает: Marika
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, плесень, красители, аспирин.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста, советом!
25.06.2020 лапороскпически мне удалили эндометриоидную кисту левого яичника (2 см), кисту жёлтого тела правого яичника (2 см) и ретроцервикальный очаг (5 мм).

После операции рекомендовали Дюфастон с 15 ДЦ 10 дней, планировать беременность. На этой схеме были прорывные кровотечения, обморок, - поэтому такое лечение отменили, сказали, что чистые гестагены мне не подходят.
Выписали Жанин, на 8 день приема состояние дошло до обморочного, перевели с 9 ДЦ на Клайру, сказали, что нужна меньшая доза эстрогена.
С начала приема Жанин очень сильно болит правый бок, узи показывает мультифолликулярную структуру правого яичника. Раньше такого не было, хотя были болезненные фолликулярные кисты, для профилактики которых я в 2018-19 году 12 мес пила Джес, его переносила нормально.

Хирург говорит, что гормональная поддержка пока обязательна. Какой препарат выбрать? Чтобы хорошо себя чувствовать. В ИК идти не советуют.
Мне 31 год, вес - 45 кг, рост 157 см. Беременностей не было.

Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 12:39
Здравствуйте. Судя по тексту, Вы сейчас на Клайре. Она не подходит?
Платная консультация
Marika 2020-09-21 13:07
Да, Елена Викторовна, я сейчас на Клайре. Самочувствие не очень: чувствую вены, желудок, а ещё болит при быстрой ходьбе правый яичник, где выросли фолликулы.

Нужен ли мне другой препарат, если да, то какой?

Нужно ли вернуться на Дюфастон, но в меньшей дозе? Мне назначали по 10 мг 2 раза в день с 15 ДЦ, и сразу же на второй день начинались новые месячные (или кровотечение). Если это важно, овуляция обычно была на 18-19 ДЦ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 13:09
Если у Вас так не подходит ни один КОК, а на Дюфастоне в терапевтической дозе (а 2 таблетки в день - это нормальная доза) - кровит, то подумайте о Мирене или Джайдес
Платная консультация
Marika 2020-09-21 15:04
Есть ли смысл в моём случае попробовать вместо Клайры кок с другим компонентом, например Логест, Линдинет20 или Джес?
Джес я переносила нормально.

Полезны ли эти варианты после лапороскопии?

Большое спасибо вам за ваши ответы и за ваш труд!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 15:06
Я уже высказала свое мнение выше.
Пожалуйста, прочитайте внимательно.