Эндометриоидная киста правого яичника и беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Необходима ваша консультация. После отмены джес (принимала 7 лет для лечения эндометриоз) обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника размером около 3,5 см. Врач диагност сказал, что нужно наблюдать, но беременности она не мешает. Так как я планирую беременность, хотела бы уточнить, Действительно ли киста не мешает беременности, так как насколько я прочитала н медицинских форумах девушек направлют на лапароскопию. Так же хотела бы уточнить относительно препаратов, которые могли бы помочь облегчить состояние во время месячных, очень сильно отекаю, сильное вздутие живота. За 3 месяца поправилась на 5 кг при том же питании, что и при приеме джес. Возможно, необходимо сдать анализы на гормоны? Если да, то какие. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-20 06:38
Добрый день, Ксения.
Да, действительно такая киста может не мешать наступлению беременности и если у вас нет жалоб, то ее можно не удалять.
По поводу жалоб на отеки, увеличение массы тела, то вероятнее всего это реакция на отмену ОК и скоро это пройдет.
Платная консультация
Ксения 2018-08-20 06:54
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, сколько организм может восстанавливаться после отмены ок? Закончила пить ещё в марте 2018г. Может быть, есть препараты, помогающие организму в этот период?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-20 10:43
Это довольно таки уже большой срок, должен был уже восстановиться организм.
Учитывая что вы планируете беременность, то на данном этапе не вижу необходимости в каких то препаратах.
Принимайте только фолиевую кислоту для планирования беременности.